Главная > Актуальные комментарии > Политика > Институт Юргенса призвал Медведева ко второму сроку и реформам

Институт Юргенса призвал Медведева ко второму сроку и реформам

Институт современного развития («Инсор»), попечительский совет которого возглавляет президент Дмитрий Медведев, представил проект стратегии-2012, предназначенной для кандидата в президенты России. По планам аналитиков «Инсора» им станет действующий президент.

Доклад «Обретение будущего» — вторая часть прошлогоднего проекта «Инсора» «Образ желаемого завтра». В нем, по словам одного из авторов — Евгения Гонтмахера, содержались наметки модернизационного развития страны.

Во второй части предложена конкретика — 120 шагов на пути к модернизации как проекту национального спасения. «Истинная модернизация, как ни странно, начинается с искренности, совести и доверия. Страна не двинется вперед, пока в ней царят страх, взаимное презрение, воровство и взяточничество, мошенничество и рэкет, деловой цинизм. Обретение будущего требует сильных духом граждан и нации, а не окормления пиаром и “духовной” стадности», — зачитал цитату из доклада руководитель «Инсора» Игорь Юргенс.

В политическом блоке авторы предлагают «перезапуск» демократии и, в частности, высвободить уличную активность, отменить цензуру на федеральных телеканалах, отменить запреты на приход «мейнстримовских» фигур в оппозиционные партии, ввести ответственность за необоснованный отказ в их регистрации. Кроме того, «Инсор» ратует за смешанную систему выборов на федеральных, региональных и муниципальных выборах и призывает вернуть выборы губернаторов.

В конце прошлого года помощник президента Аркадий Дворкович первым из высокопоставленных чиновников объявил, что Дмитрий Медведев хочет участвовать в президентских выборах 2012 г. Примерно в то же время Юргенс заявил, что Владимир Путин должен дать возможность своему протеже Дмитрию Медведеву переизбраться в 2012 г. на второй президентский срок.

В противном случае он рискует столкнуться с протестами, аналогичными тем, что вынудили в минувшие выходные бежать из страны президента Туниса.

Тогда политологи отмечали беспокойство в окружении президента Медведева относительно кандидатуры на следующих президентских выборах. «Я абсолютно убежден, что конфликта между Медведевым и Путиным по этому вопросу нет, но часть окружения президента задается вопросом, что с ними будет, если дело ограничится одним сроком. Это особенно заметно, в частности, по заявлениям Юргенса», — комментировал «Ведомостям» директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Авторы: Юлия Таратута, Елена Шушунова

Источник: Ведомости, 15.03.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики