Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Москва всячески дистанцируется от ненадежного режима Пашиняна»

«Москва всячески дистанцируется от ненадежного режима Пашиняна»

Вторая Карабахская война завершилась подписанием Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года - в этот день президент Азербайджана и премьер-министр Армении при посредничестве главы РФ Владимира Путина подписали совместный документ. Де-факто это можно считать капитуляцией Армении. Однако вот уже скоро почти два года, как Армения тормозит подписание мирного договора с Азербайджаном.

Свой комментарий по этому поводу Caliber.Az представил эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович, высказавший весьма скептическое отношение к посредническим усилиям ЕС.

«Думаю, что в условиях, когда Москва связана с текущей операцией в Украине, на все другие направления дипломатической, военной и экономической деятельности сил не хватает. Не хватает даже просто бюрократического аппарата, чтобы всем этим заниматься, поэтому активное посредничество по поводу армяно-азербайджанского урегулирования неизбежно проседает. А другие игроки, в том числе ЕС, пытаются воспользоваться ситуацией. Однако это не означает, что ЕС сможет в этом деле занять место РФ. Примеров того, чтобы ЕС успешно разрешал международные конфликты, еще не было, а все, что он пытался сделать, не давало результата. Так, ключевые моменты по Балканам ЕС разрешал с помощью НАТО. Сейчас всякие задачи по силовому сдерживанию России так же осуществляются через НАТО. Иными словами, примеров, когда ЕС что-то сделал сам, нет. К примеру, в Сербии и Косово действуют силы KFOR, но это опять же не ЕС, а отдельная структура, которая много ближе к НАТО. То есть вероятности того, что ЕС сам эффективно что-то разрулит, я не вижу.

К тому же не думаю, что Баку и Ереван находятся на пороге подписания какого-то документа. Соглашений, которые бы всех устраивали, пока не видно. И эта тенденция пошла от того, что Россия сейчас расслаблена, вот участники конфликта и ищут других игроков, на которых можно опереться. А ЕС тем временем пытается максимально заменить Россию», – заявил С.Митрахович.

Автор: Гусейн Сафаров

Источник: Caliber.Az, 30.08.2022

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики