Главная > Актуальные комментарии > Политика > Вопросы внутренней политики Украины

Вопросы внутренней политики Украины

Несмотря на то, что Виктор Янукович занимает пост президента уже больше года, Украину по-прежнему обуревают политические страсти и общественные баталии. Конечно, значительную лепту внес глобальный финансовый кризис, подорвавший экономику страны и вынуждающий правительство Азарова принимать непопулярные в народе меры. Но, тем не менее, нельзя сбрасывать со счетов глубинные, хтонические причины, порождающие социальную напряженность и недоверие к власти.

К сожалению, Украина до сих пор остаётся разделённой страной. Поднепровский разлом пока непреодолим, несмотря на все ухищрения украинских правителей. Да и много ли можно было насчитать подобных попыток? Любое решение, принятое в угоду жителям Востока и Юга Украины, - основному электорату Партии регионов, - в штыки воспринимается «западэнцами», которые, как ни крути, тоже граждане, тоже избиратели. Попытка же наладить диалог с Западом страны оборачивается праведным гневом «схидняков» и обвинениями в невыполнении предвыборных обещаний, да и не хотят идейные наследники Бандеры и Шухевича никаких диалогов. И приходится, что называется «крутиться»… Видимо, именно поэтому до сих пор остаются неразрешенными ключевые вопросы: о положении русских на Украине, о статусе их родного языка, о дальнейшей судьбе раскольничьего «киевского патриархата». Откладываются, как «временно неудобные». Хотя, как гласит общая для русских и украинцев народная мудрость: «сколько веревочке не виться…» Жизнь, впрочем, покажет, насколько успешна тактика, взятая на вооружение украинскими властями. Пока же портал «Материк.ру» задал ведущим экспертам России и Украины ряд «наболевших» вопросов, касающихся внутренней жизни страны:

- Удастся ли Партии регионов стать «своей» для Западной Украины?

Виталий Кулик, директор Центра исследований проблем гражданского общества:

На мой взгляд, проблемы ПР в работе на Западной Украине заключаются в отсутствии воспринимаемых западным украинским обществом имиджмейкеров и генерации смыслов. Сейчас в ПР превалируют имиджмейкеры, которые генерируют месседжы, не воспринимаемые на Западной Украине. Там есть потребность в появлении политической силы, которая будет генерировать определенные месседжы, которые будут направлены на экономическое развитие, на бизнес-развитие, на социальною сферу. А также на Западной Украине есть целый культурный пласт, который не был задействован бывшей «оранжевой» властью – писатели, поэты, культурные знаковые деятели, которые в 90-х годах были очень известны, а при Ющенко не получили поддержки и популярности. Если бы ПР смогла этим всем воспользоваться, то у них по этим регионам появился бы устойчивый рейтинг. Пока же западно-украинское присутствие Партии регионов ограничивается только знаковыми персонажами в самой партии, у которых есть личный прайвитинг, не связанный с ПР, и деятельностью Анны Герман. Возможно, в будущем оно будет усилено.

Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности:

На самом деле, я думаю, что не удастся. Почему? Проблема двух Украин сохраняется, и Партия регионов в большей степени ассоциируется с Востоком. Сегодня ни одна политическая сила на Украине не может предложить проект интеграции Востока и Запада, и я лично сильно сомневаюсь, что в перспективе можно говорить о том, что Партия регионов станет своей для запада Украины. Это можно, наверное, сделать путем каких-то административных нажимов, но в целом мы понимаем, что Украина – страна немного искусственно организованная, поэтому здесь эта проблема есть – проблема разницы между двумя Украинами существует. В целом, что бы там не говорил Янукович, на Западе его будут воспринимать как чужого. Мы же знаем прекрасно, уникальность Украины, что на всех голосованиях, особенно на последнем, когда Украина совершенно четко поделилась на две части. Поэтому мой ответ - нет

Виталий Третьяков, декан Высшей школы телевидения МГУ:

Цивилизационный раскол Украины в обозримом будущем преодолеть не удастся ни Партии регионов, ни кому-либо другому. Это раскол традиционный, связанный с этническим, конфессиональным несовпадением Запада и Востока Украины, и многим другим, что хорошо известно. Другое дело, что Партии регионов и лично Януковичу удается работать в этом направлении существенно лучше, чем Ющенко со всеми его завиральными или незавиральными идеями. То есть, остроту противостояния снизить удалось, но преодолеть проблему, конечно, в обозримом будущем, шансов пока нет. Тем более что по всей Европе продолжаются турбулентные процессы, так или иначе связанные с конкуренцией, а это не способствует тому, чтобы эта проблема постепенно исчезала. Так что, нет.

Тарас Березовец, директор PR-группы Polittech:

В определенном смысле она уже такой стала. Последние выборы показали, что даже в этом враждебном регионе ПР может набирать голоса. Единственное, что это касается не столько самой ПР, сколько местных авторитетных политиков, её представляющих, которые сами являются выходцами из Западной Украины, - они близки избирателям. Мы видим примеры, когда львовский губернатор говорит о том, что и Шухевич, и Бандера национальные герои Украины. Такого рода заявления членов ПР действительно делают партию ближе к электорату Западной Украины.

Андрей Кураев, профессор Московской духовной академии:

Мне бы хотелось, чтобы Партия регионов сначала исполнила свои обязанности перед Восточной Украиной, а потом уже думала бы о том, как ей понравиться западэнцам.

Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования:

Нет, не удастся. Это, как дважды два – четыре, не требует доказательств.

- Возможно ли влиятельное русское движение на Украине, и при каких условиях?

К.Симонов:

Думаю, что здесь это как раз это вполне возможно. Потому что, если мы говорим про русское движение, то это все же означает, что речь идет об интересах русскоязычных, и тут-то как раз потенциал огромный, потому что весь Восток, - когда ты бываешь на Украине, это не может не броситься в глаза, - фактически говорит: ну, мы же русские! Для нас русский язык – основной. И какие бы политические решения не принимались, мы прекрасно понимаем, что русский язык – основной для Украины. Тут можно спорить – опять же, есть политический вопрос, а есть вопрос реальный. И мы прекрасно видим, как президент и премьер Украины говорят на украинском языке – да они его не знают! И то, как выступает Янукович, например, на Даосском форуме про футбол: он запинается, он не может по-украински внятно выстроить и предложения. А ведь это, прежде всего, выборный президент! То есть мы прекрасно понимаем, что русские это значительный этнос на Украине, и, несмотря на те странные решения, которые принимались еще до Януковича в политической сфере, мы понимаем, что здесь перспективы достаточно серьезные. Вопрос только, с какой программой это движение выйдет в большую политику. Это, кстати, как и в России. Мы же понимаем, что здесь тоже потенциал русского движения огромен, просто это парадокс, что русских больше всего, а их политические интересы практически не представлены. То же самое на Украине – парадокс есть. Русских много, а политические интересы не понятно, как представляются. Но это временное явление. Рано или поздно, конечно, эти проблемы будут решаться.

В.Третьяков:

Если кто-то извне будет регулярно поддерживать это движение финансово, политически, дипломатически, идеологически, психологически, конфессионально, как Русская православная Церковь делает, то, конечно, возможно влиять. Но влияние могут оказывать и другие крупные субъекты международной политики за пределами Украины. Если вдруг однажды у этого движения возникнет некая объединяющая структура или один лидер, - чего тоже пока нет, - то тем более на нее можно будет влиять самому лидеру или тому, с кем он будет сотрудничать. Это всегда возможно.

Т. Березовец:

Количество попыток, предпринятых для того, чтобы создать нечто влиятельное исчисляется десятками. Даже в Крыму, где все благоприятствует таком движению, после отступления России, связанного с отставкой мэра Москвы Ю.Лужкова, были брошены все пророссийские организации, существовавшие в Крыму. На самом деле все эти организации давно уже превратились в потребителей российской финансовой помощи. Реального влияния они не имеют. Более того, власть не заинтересована в создании подобных влиятельных организаций, в связи с чем ПР всячески пытается раскалывать пророссийское движение, поскольку его представители пытаются развивать тему сотрудничества с Россией конкретно под себя. Поэтому сама власть не позволит, чтобы эти движения стали влиятельными.

Р. Ищенко:

Возможно. При условии, что русское население Украины перестанет рассчитывать на то, что его (русского населения) проблемы будут разрешены Путиным либо Януковичем просто по доброте душевной, и начнёт активно требовать от власти проведения той внутренней и внешней политики, которая соответствует его (русского населения) интересам. Ясно выраженную волю подавляющего большинства избирателей не может проигнорировать ни один политик, ни одна партия. Если же украинские политики всё же рискнут на дальнейшее проведение самоубийственного, противоречащего воле народа курса, то их и заменить не долго. Можно, при необходимости, и «Русскую партию Украины» создать.

А. Кураев:

Оно, наверное, должно быть. Наверное, оно и возможно, но это для меня вопрос, который не имеет границ. Покажите мне любую страну мира, где есть влиятельное русское движение? В Прибалтике, в России, в Казахстане? Где? То есть, это наша некая общая, национальная болячка. Русские не могут самоорганизоваться.

В. Кулик:

Русское движение на Украине в данных политических обстоятельствах не будет использоваться независимо от партии. В первую очередь – Партии регионов. Поэтому, пока есть монополия ПР, Компартии и других политических сил на пророссийскость, любые попытки создать независимое русское движение будет наталкиваться на сопротивление партийных структур, партии будут его поглощать.

Источник: Materik.ru, 21.03.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики