Главная > Актуальные комментарии > Политика > Между футболом и Брюсселем

Между футболом и Брюсселем

С чем связано недовольство Катаром как принимающей мундиаль страны

Проведение чемпионата мира по футболу в Катаре — ошибка, об этом за две недели до старта турнира заявил бывший президент FIFA Зепп Блаттер. Место проведения соревнования было выбрано в 2010-м именно при нем. Западные СМИ тем временем усиливают давление на власти страны, напоминая о систематическом нарушении прав человека на Ближнем Востоке. Об этом говорят и европейские чиновники. В ответ Катар обвинил, в частности, Германию в политике двойных стандартов, упомянув энергетическое сотрудничество стран. Подробности — у Даниила Бабкина.

Решение провести чемпионат мира в Катаре сразу вызвало резкую критику. Выбор действительно необычный — это первый в истории мундиаль на Ближнем Востоке, он пройдет не летом, а осенью из-за особенностей климата. Кроме того, еще в 2010 году активисты указывали на систематическое нарушение прав человека в стране, нетерпимость к меньшинствам и угнетение трудовых мигрантов.

За две недели до старта турнира западные политики и журналисты снова об этом вспомнили. Отличный повод для этого им дал посол чемпионата мира Халид Салман в интервью немецкому ZDF, которое тут же растиражировали крупнейшие западные СМИ.

— Они должны здесь принять наши правила.

— Но по закону гомосексуализм запрещен.

— Это харам. Ты знаешь, что такое харам?

— Да. Так вы думаете, что геи — это харам?

— Да. Почему грех? Я нестрогий мусульманин, но это харам, потому что повреждает ум.

Бывший глава FIFA Зепп Блаттер тем временем признался журналистам: решение провести турнир в Катаре — ошибка, на ее месте должны быть Соединенные Штаты. Так и планировалось, посетовал господин Блаттер, но за неделю до решения ему позвонил коллега из UEFA Мишель Платини и сказал, что планы меняются. Его, в свою очередь, об этом попросил президент Франции Николя Саркози, который через полгода продал Катару истребители на почти $15 млрд.

Впрочем, о подозрениях говорили давно: и Зеппа Блаттера, и Мишеля Платини в итоге отстранили от футбола. Но чемпионат мира из Катара не перенесли.

Журнал The Economist назвал строительство инфраструктуры для него потемкинскими деревнями. А Deutsche Welle (признана в РФ выполняющей функции иноагента) 8 ноября выпустила документалку про нелегкую судьбу трудовых мигрантов Катара.

И это несмотря на то, что данная страна не входит в число ближневосточных государств с суровым режимом, говорит эксперт РСМД Кирилл Семенов: «Катар не является приверженцем ультраконсервативной позиции.

Но в стране действует специфическая система реализации шариатских норм. Многие положения, касающиеся различных наказаний, фактически не применяются, а только декларируются, в отличие от той же Саудовской Аравии. Сейчас мы видим давление на Катар по поводу чемпионата мира, что, конечно, создает определенный прецедент. В будущем любая страна, которая захочет провести соревнования, обязана следовать системе ценностей, предлагаемых Западом».

Между тем сам Катар чуть ли не впервые резко отреагировал на недоверие Запада. Немецкому послу вручили ноту протеста. В МИД Катара заявили, что возмущены двойными стандартами Берлина: когда речь идет об энергетическом сотрудничестве, Европа о правах человека на Ближнем Востоке не вспоминает.

Катар — одна из главных надежд ЕС, который активно ищет альтернативы российскому газу. В ближайшие годы страна должна серьезно увеличить поставки, и давление на нее может быть связано именно с этим, предполагает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: «У Катара возникает осознание, что он теперь крайне значимый игрок.

Думаю, у некоторых европейских политиков возникла идея: а давайте мы на всякий случай попробуем Катар заранее поставить на место.

Они хотят, чтобы европейцы проявили к ним политическое уважение. Европа думает, а не слишком ли это много, не попросят ли потом они еще чего-то? Ведь у европейцев же есть в голове идея, что поставщики энергоносителей могут связать эти поставки с какими-то другими вопросами, в том числе и политическими».

Чемпионат мира в Катаре начнется 20 ноября, Россия в нем участия не примет. Зато уже на следующий день свой первый матч на турнире сыграет Иран.

Источник: Коммерсантъ FM, 09.11.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики