Главная > Актуальные комментарии > Политика > «США нам не друзья»: в Турции заявили, что к теракту в Стамбуле имеют отношение американцы и украинцы – как это отразится на России

«США нам не друзья»: в Турции заявили, что к теракту в Стамбуле имеют отношение американцы и украинцы – как это отразится на России

Руководство Турции считает, что за преступлением стоит «Рабочая партия Курдистана», финансируемая США. А взрывчатку ей контрабандой доставили с Украины.

Днем 13 ноября на пешеходной улице Истикляль в центре Стамбула прогремел мощный взрыв. В результате погибло шесть человек, 81 пострадал. В настоящее время подозреваемая в теракте задержана. По информации спецслужб Турции, к взрыву причастно боевое крыло террористического движения «Рабочая партия Курдистана» (РПК), которое использовало взрывчатые вещества, контрабандно поставленные с территории Украины. При этом сама РПК пользуется поддержкой США и ряда стран Европы. Как случившееся отразится на России?

Источники в Национальной разведывательной организации Турции (Milli İstihbarat Teşkilatı) заявляют, что к взрыву на улице Истикляль в Стамбуле причастно боевое крыло террористического движения «Рабочая партия Курдистана». Причем, взрывчатка для этого преступления была контрабандой доставлена из Украины. Об опасности такого сценария эксперты предупреждали уже давно.

В связи с этим Анкара потребовала от Киева задержание и выдачу лидеров т.н. Ассоциации курдских общественных организаций Украины «Мидия».

Глава МВД Турции Сулейман Сойлу сообщил, что правоохранительные органы Турции задержали исполнительницу теракта. По данным силовиков, она оставила бомбу на популярной среди местных жителей и иностранцев пешеходной улице Истикляль.

Кроме того, Сулейман Сойлу обвинил Вашингтон в неискренности:

«Приказ отдан из Сирии, из города Айн-эль-Араб на севере Сирии. Я думаю, что необходимо оценить соболезнование, сделанное сегодня США, так, словно убийца был бы одним из первых, кто прибыл на место происшествия, и реакция на это послание проявится очень четко», — сказал глава турецкого МВД.

Он подчеркнул, что в послании Белого дома «особенно очевидна неискренность так называемых союзников, которые кажутся нам друзьями, но США нам не друзья». 

Ранее пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила, что власти США осуждают взрывы в Стамбуле и выражают соболезнования семьям погибших. Она также подтвердила готовность Вашингтона к сотрудничеству с Турцией в противодействии терроризму.

Сулейман Сойлу отметил, что ряд стран Запада либо прячут всех террористов в своих странах, либо «дают жизнь террористам на территориях, которые они оккупируют, на территориях, которыми они управляют, а также официально выделяют им деньги из бюджета».

В июне Швеция и Финляндия получили приглашения стать членами НАТО. Согласие на их вступление в Альянс не дали Турция и Венгрия. В начале октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что Анкара не ратифицирует заявки Швеции и Финляндии на членство в НАТО, пока данные двумя северными странами обещания не будут выполнены.

Турция требует, чтобы Швеция и Финляндия выдали ей членов Рабочей партии Курдистана, запрещенной там партии. Анкара считает членов этой партии террористами. На данный момент Швеция только подготовила списки из десяти членов партии для экстрадиции в Турцию.

В начале ноября глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Финляндия и Швеция не выполнили в полном объеме требования по членству в НАТО. По его словам, Анкара ожидает исполнение Хельсинки и Стокгольмом всех обязательств, которые они взяли на себя.

Некоторые аналитики видят в теракте на улице Истикляль стремление наказать Турцию за решение о создании газового хаба для российского топлива. Вообще, сотрудничество Стамбула и Москвы очень сильно напрягает Вашингтон и его союзников, поэтому дестабилизация обстановки в Турции – показательный шаг, намек на то, что Эрдогану следует занять более прозападную позицию.

Ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Станислав Митрахович, считает, что «согласие на создание газового хаба в Турции означает, что Россия не отказывается от попыток сохранить для себя хотя бы часть рынка Европы. И возможно, при некотором урегулировании ситуации на Украине такая схема могла бы заработать, но только при согласии покупателей».

Скорее всего, тех киевских политиков, которые настроены идти в сражении с Россией до конца, такая логика не устраивает. Отсюда – их неофициальная помощь преступникам.

Не заинтересованы в создании газового хаба и США, которые планируют стать основными поставщиками газа на рынке Европы, продавая сжиженное топливо союзникам по запредельным ценам.

Кроме того, как пишет «Кремлевская прачка», «теракт в Турции - это попытка расшатать внутреннюю ситуацию в этой стране со стороны деструктивных (прежде всего прозападных) сил». И ведь не просто так преступление произошло на улице, на которой находится российское консульство: вполне возможно, что это еще и намек Эрдогану на то, что он заигрался в многовекторность и ему пора определиться, с кем он должен, по мнению его противников, строить свои дальнейшие отношения. Есть опасения, что глобалисты не просто сделали предупреждение главе Турции, но пытаются создать новый очаг напряжения, действуя в рамках своих планов по сокращению населения и созданию «управляемого хаоса».

Поэтому в целом последствия теракта, с точки зрения политической, сыграют на руку России. Без нашего участия ситуация обнажила искренность – точнее, ее отсутствие – со стороны США, Европы и Украины по отношению к Турции. Конечно, нельзя исключать, что Эрдоган попытается традиционно использовать ситуацию для очередного торга, например, в поставках военной техники из США или выдаче лидеров РПК из Европы и Украины. Но, нельзя исключать, и более радикальных шагов – вплоть до снижения уровня поддержки киевского режима.

Для справки:

РПК — запрещенная в Турции организация. Группировка с 1984 года ведет войну против правительства Турции. Преимущественно бойцы РПК совершают нападения на турецких силовиков и чиновников на юго-востоке Турции, где проживают в большинстве своем этнические курды.

На севере Ирака и Сирии находятся базы РПК, против которых вооруженные силы Турции проводят воздушные и наземные операции. Сирийский город Айн-эль-Араб находится под контролем сирийского филиала РПК — Отрядов народной самообороны.

Последний крупный теракт произошел в Стамбуле в ночь на 1 января 2017 года. Вооруженный автоматом Калашникова террорист ворвался в ночной клуб на побережье Босфора и открыл огонь по посетителям. В результате погибли 39 человек (в том числе 16 иностранцев) и 69 получили ранения. Атаку на клуб совершил уроженец Узбекистана Абдулгадир Машарипов.

Автор: Александр Пылев

Источник: Блокнот.ру, 14.11.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики