Главная > Актуальные комментарии > Политика > Десять лет без потрясений и неоправданного либерализма

Десять лет без потрясений и неоправданного либерализма

Владимир Путин, выступая в Госдуме, обозначил свое видение развития страны на ближайшую перспективу. По словам главы правительства, Россия должна войти в пятерку ведущих экономик мира при ВВП в 35 тысяч долларов на человека. В свою очередь, экономическая немощь грозит потерей суверенитета — за границей хватает тех, кто захочет «прилететь» и помочь:

«Необходимо десятилетие устойчивого, спокойного развития, без разного рода шараханий, необдуманных экспериментов, замешанных на неоправданном подчас либерализме или с другой стороны, социальной демагогии. Ни то, ни другое нам не нужно. И то и другое будет отвлекать от генерального пути развития страны. И конечно мы должны сберечь гражданский и межнациональный мир. Поставить преграду любым попыткам расколоть и рассорить наше общество. Нам предстоит найти такие решения, которые дадут России возможность уверенно идти вперед, строить сильную инновационную экономику и каждый год такого развития должен приносить реальные, ощутимые улучшения в жизни граждан».

Наблюдатели замечают различие экономических программ Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Президент требует перемен и зовет страну вперед к технической и политической модернизации. Премьер перефразирует Петра Столыпина — просит 10-ти спокойных лет для великой России, комментирует генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Безусловно игра "в разных" - Путина и Медведева началась. Я думаю, кончится все выдвижением и Путина и Медведева в президенты. Медведев говорит про инновации, модернизацию. Путин говорит про отказ либерализма. Для меня связи либерализма и инноваций совершенно неочевидна. Но в целом мы прекрасно понимаем, что заявление Путина именно так и будет восприниматься, что есть Медведев, а есть Путин. Такую реальность сконструировали наши медиа, с такой реальностью сегодня решили жить и первые два человека в нашем государстве».

Президент Института национальной стратегии Станислав Белковский, напротив, говорит о неком плане поддержки будущего президентства Дмитрия Медведева:

«Владимир Путин в очередной раз выступает рекламным агентом своего преемника. Самое главное сейчас для Кремля - развезти Медведева и Путина по разным полюсам российской политики. Показать, что Путин - это консерватор, враг любой модернизации. И конечно сегодня после выступления Путина снова сорок сороков официальных либералов схватятся за сердце, скажут, что нам грозит возвращение кровавого Путина».

По мнению главы Фонда Политика Глеба Павловского, концепцию премьера не стоит сравнивать с президентской:

«Это другая концепция, чем у Медведева. Она не спорит с ним. Концепция полной, почти не критической апологии существующей экономической модели социального государства на основе госкапитализма, где бизнесом занимается в сущности государство, все остальные только оказывают какие-то вспомогательные услуги. И государство является главным распределителем результатов социального и экономического развития. Государство является игроком на мировом рынке. О бизнесе Путин говорит как о чем-то вроде хобби. Говорит, вот, бизнесмены и рядовые люди. Бизнес - это что-то чем рядовые люди не занимаются. Такой гольф-клуб».

Премьер начал свое выступление с политических итогов кризиса и макроэкономических показателей. Затем перешел к проблемам собственно российской экономики. В частности, страна в ближайшее время должна выйти на уровень прямых иностранных инвестиций в 60-70 миллиардов долларов в год.

По словам Владимира Путина, на формирование фонда зарубежных инвестиций дополнительно будет направлено 10 миллиардов рублей из нефтегазовых доходов.

Источник: BusinessFM, 20.04.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики