Главная > Актуальные комментарии > Политика > Президент Польши в разговоре с Вованом и Лексусом: «Я не хочу войны с Россией»

Президент Польши в разговоре с Вованом и Лексусом: «Я не хочу войны с Россией»

Российские пранкеры Вован и Лексус позвонили президенту Польши Анджею Дуде вскоре после падения ракеты в Пшеводуве, выдав себя за президента Франции Эммануэля Макрона. Польский лидер говорил с ними сдержанно и не спешил обвинять Россию

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что не хочет войны с Россией, в разговоре с российскими пранкерами Вованом и Лексусом. Лидеру Польши они позвонили вскоре после падения ракеты в Пшеводуве, выдав себя за президента Франции Эммануэля Макрона.

В канцелярии Дуды позже подтвердили, что такой разговор был, и уже началось расследование того, как это стало возможно. Помимо прочего, президент Польши сказал пранкерам, что не намерен сходу обвинять Россию в инциденте, и несколько раз подчеркнул, что ему война с РФ не нужна.

Анджей Дуда: «Поверьте мне, я очень осторожен. Я не обвиняю русских. Это война*. Я думаю, что обе стороны будут обвинять друг друга».

Вован и Лексус в роли Макрона: «Я думаю, нам не нужна эскалация. Эскалация между НАТО и Россией, нам этого не нужно».

Анджей Дуда: «Думаете, мне война с Россией нужна? Нет, я этого не хочу, я не хочу войны с Россией. Я крайне осторожен, поверьте, крайне осторожен».

Вован и Лексус в роли Макрона: «Что вы собираетесь сделать, если эта ракета окажется российской?»

Анджей Дуда: «Мы будем говорить с нашими союзниками, с вами, с американцами, с президентом Байденом. Думаю, нам нужно будет найти решение для этой непростой ситуации, общее решение. Но они в другой ситуации, отличной от моей».

В полной версии разговора Дуда также описывает позицию Зеленского, которую тот озвучил ему по телефону: «Владимир обвиняет Россию», — и передает, что США, напротив, не обвиняют Россию. Разговор занял в целом около семи минут.

Главное в нем то, что президент Польши осознает всю опасность ситуации и избегает эскалации. Это позитивный фактор, считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Более десяти лет пранкеры этим занимаются. Наш мир становится все более открытым, политики ведут большое количество коммуникаций, это позволяет им на такого рода удочки попадаться. Когда Макрон общается с Зеленским по WhatsApp и сам об этом говорит, это дает огромную возможность. Я думаю, что они через приемную прозваниваются, подмена номеров — примитивная технология, что мешает позвонить с французского номера? Самое главное — не технически себя прикрыть, а убедить их в том, что с той стороны действительно Макрон, тут нужны коммуникационные навыки обмана приемных, секретарей и помощников. Что касается заявления Дуды, европейские политики оказались в очень сложной ситуации, и эмоции Дуды эту двойственность очень внятно выражают. С одной стороны, они вынуждены действовать в логике трансатлантической солидарности, но есть и другая логика: конфликт на Украине наносит колоссальный ущерб. Хотя в экономике можно на каком-то этапе говорить, что, когда речь идет о ценностях, нельзя считать деньги, на самом деле часть Европы начинает эти деньги считать. Но есть и более значимые вопросы, например физическая безопасность ЕС. Возникла абсолютно реальная перспектива начала полноценного военного конфликта России с блоком НАТО. Европа понимает, что она находится на передовой истории. США за несколько тысяч километров, а они-то здесь. С одной стороны, Польша занимает одну из наиболее жестких позиций по отношению к России, но, с другой стороны, в голове у польских политиков не может не быть сценария ядерного столкновения с Россией. Все-таки ядерное оружие — это сильный аргумент. И то, что в голове даже у польского президента это есть, я считаю, что это позитивный сигнал и позитивный фактор. Сейчас единственный вариант выхода на какие-то политические решения — это если каждая из сторон конфликта осознает, что этот конфликт становится разрушительным и риски становятся колоссальными. Дуда это осознает, поэтому мы видим нервозность, опасения за собственную безопасность, но это как раз позитивный момент, что европейские политики осознают, что ситуация совсем-совсем на грани».

Вован и Лексус рассказали телеканалу РЕН ТВ, что номер канцелярии Дуды остался у них с 2020 года, когда они разыгрывали его после избрания на пост президента. Пранкерам удалось дозвониться до Дуды ночью сразу после падения ракеты 15 ноября.

«У него было много звонков, он советовался с политиками. Решили позвонить от лица Макрона. Он как раз тогда переговорил с Зеленским, видимо. Был выбран очень удачный момент. Еще день, и ничего бы уже не получилось», — рассказали пранкеры.

На следующий день, 16 ноября, президент Польши подчеркнул, что нет никаких доказательств того, что упавшая на польской территории ракета была выпущена российскими военными.

*Минобороны РФ подчеркивает, что речь идет о спецоперации

Источник: BFM.RU, 22.11.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики