Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Владимир Путин напомнил крупному бизнесу о помощи во время кризиса

Владимир Путин напомнил крупному бизнесу о помощи во время кризиса

Правительство против Госкапитализма и за рыночную экономику.

На встрече с профсоюзом олигархов премьер вспоминает уроки кризиса. "А помните вы сами просили забрать у вас бизнес — мы отказались помогли, перекредитовали. Теперь уже власть просит — увеличить производительность труда, улучшить его охрану. А то негоже когда, рабочий в кислородной маске дробит щебень", - вспоминает Владимир Путин свою поездку на Калине по Дальнему Востоку.

После выступления главы правительства в Думе среди бизнеса были недовольные - власть мало внимание уделила налоговой либерализации — комментирует гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. «Люди из мультимиллионеров превратились в миллиардеров именно при Путине. То есть они обязаны ему ростом своего благосостояния личного. Поэтому Путин просто напоминает бизнесу, что в период избирательной кампании крупняк должен вспомнить, кто спас его в период кризиса и кто позволил ему стать миллиардерами в последнюю пятилетку».

Владимир Путин дает понять он всегда готов пойти на встречу. РСПП просит уточнить список по приватизации — премьер не возражает. Бизнес говорит о снижении ставок страховых взносов и здесь правительство не против — надо лишь сбалансировать интересы государства, — отмечает глава Деловой России Борис Титов: «Это типичный разговор ручного управления. Когда существует ряд компаний - 40-50 компаний, с которыми государство ведет прямой диалог. Кризис наступил, да, надо собраться, помочь кредитами. А у кого-то не получается, можно забрать, приватизировать. И поэтому такой разговор в принципе возможен только с крупными компаниями. На прошлом кризисе спасали отдельные олигархические компании и практически ничего не было сделано для реального сектора экономики».

Встретились поговорили услышали друг друга — взаимно пошли на встречу. Бизнес умеет быть благодарным. Скоро выборы стране нужна стабильность. Дмитрий Медведев дал понять, госкапитализм уже в прошлом. В России рыночная экономика. Уже есть соответствующие признаки — представители государства покинули советы директоров крупный компаний.

Источник: BusinessFM, 22.04.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики