Главная > Актуальные комментарии > Политика > Крах идеологии

Крах идеологии

В Кремле заявляют, что известный политолог Глеб Павловский был освобожден от должности советника администрации на общественных началах по его же собственной просьбе.

«Никаких особенных политических консультаций он в последнее время не оказывал. Обязанности Павловского сводились, в основном, к обзору региональной прессы, что в эпоху Интернета и современных технологий мониторинга медиапространства сложно назвать уникальной услугой. С ним считались и оставляли на должности, в основном, за былые заслуги», — транслируют СМИ сегодняшнее заявление анонимного источник в администрации главы государства «Интерфаксу».

По словам собеседника агентства, «Павловский понимал, что объем и уровень вопросов, по которым к нему обращаются за консультациями, сокращается и количественно, и качественно, и сам попросил, чтобы его освободили от должности советника».

Напомним, что весной 2008 года, сразу же после президентских выборах, на которых победу одержал Дмитрий Медведев, в СМИ опять же дискутировали по поводу того, сохранит ли президент Фонда эффективной политики /ФЭП/ Глеб Павловский пост советника администрации президента России и будет работать уже не Владимира Путина, переместившегося в Белый дом, а Д.Медведева.

Тогда же сообщалось, что последний дал согласие на сохранение за ФЭП существовавшего портфеля заказов. Между тем, накануне смены президента в России в 2008 году пакет заказов фонда включал несколько проектов, в том числе информационные мониторинги по материалам СМИ и региональную аналитику. При этом как сообщал источник, близкий к администрации президента, не все контракты были продлены.

Сейчас в Кремле уход Г. Павловского объясняют с определенной долей цинизма, замешанном, правда, на некой усталости от того, что целый день приходится отвечать на неудобные вопросы по контракту с главой ФЭП.

Администрация президента разорвала отношения с политологом Глебом Павловским по причинам, лежащим в области профессионализма и этики, сказали на Старой площади. При этом там отрицают, что произошедшее связано с недавними высказываниями Г. Павловского о том, что именно Д.Медведев должен участвовать в выборах 2012 года. «Если со страной не случится ничего экстремального, Медведев выдвинется в кандидаты на второй срок, а Путин его поддержит», — сказал глава ФЭП в марте.

«Помилуйте, никто не дает никаких обещаний или подписок по поводу того, что говорить, что не говорить», — отметил источник в Кремле.

В комментарии «Ведомостям», между тем, Г. Павловский подтвердил, что выступает на стороне «президентской команды, за которую сейчас труднее играть».

В интервью ПРАЙМ-ТАСС сам Г. Павловский прокомментировал информацию о том, что он больше не работает с президентской командой. «Я не разделяют бытующего мнения о том, что политтехнологи — это люди, которые решают судьбу выборов. Выработка неких технологий, концепции — это только часть политики. Технологии не выигрывают выборы, они их обеспечивают. Более того, когда главный на сегодняшний день политический вопрос — кто из тандема пойдет на выборы — не решен, бессмысленно предлагать какой-то пакет решений, технологий, которые помогут кому-то из соискателей получить электоральное преимущество. При этом уверен, что чем дольше правящая партия будет откладывать решение о том, кого из политиков она будет поддерживать на предстоящих выборах, тем опаснее становится ситуация», — отметил Г. Павловский.

При этом он сказал, что он не отрицает того, что его позиция по поводу того, что «Единая Россия» должна поддержать на выборах 2012 года Медведева, вызвала недовольство в Кремле. «Принято считать, что все мои публичные высказывания отражают мнения по тому или иному или иному вопросу полностью отражают линию президентской администрации, являются некой исходящей позицией Кремля. Однако это не так. Не исключаю, что моим увольнением Кремль жестко обозначил дистанцию между тем, что говорю я, и что на самом деле считают в Администрации президента, в частности, по поводу связки Медведев — „Единая Россия“. И поэтому никакого конфликта между нами нет, как стараются представить СМИ», — говорит Г. Павловский. «Кроме того, не соответствуют действительности слухи о том, что, работая в Кремле советником, я параллельно рассматривал другие предложения, другие контракты за спиной Кремля. Это ложь. Я сейчас и вам говорю, что у меня нет на сегодняшний день никаких предложений в части политического консультирования. Сейчас я думаю только об отдыхе, на носу — майские праздники», — сказал он.

В свою очередь, гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в интервью ПРАЙМ-ТАСС дал понять, что он не разделяет ажиотажа в СМИ вокруг ухода Г. Павловского. «У человека закончился срок действия пропуска в Кремль, его не продлили. Из этой банальной ситуации делается вывод о том, что в тандеме раскол, что прямо таки назревает революционная ситуация. Однако согласен с вами, что оформившаяся в масс-медиа некая картина двухполярного мира во многом является следствием нерешенности вопроса, а кто — Медведев или Путин — пойдет в итоге на выборы. Что касается того же Павловского, то ему нельзя отказать в том, что он грамотно себя позиционирует — еще в сентябре прошлого года он предельно четко заявил, что считает выдвижение Медведевым своей кандидатуры на второй президентский срок несомненным благом для страны», — говорит К.Симонов. «Опять же согласен с вами, что предстоящая кампания может стать самой интересной за последние годы, например, по своей интриге. Было бы очень полезным для страны, что и действующий президент, и премьер решили оба пойти на выборы. Причем отмечу, что победителя в соревновании двух лидеров определят в итоге отнюдь не политтехнологи, а сами кандидаты. При этом есть еще один интересный вопрос, а чего может стоить медведевская модернизация без „прикрытия“ Путина», — сказал он.

Источник: Прайм-ТАСС, 27.04.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики