Главная > Актуальные комментарии > Политика > Большой пресс-конференции Путина в этом году не будет

Большой пресс-конференции Путина в этом году не будет

Пресс-конференция Владимира Путина проводится с 2001 года, с перерывом на время президентства Дмитрия Медведева. С чем может быть связана отмена мероприятия в этом году, Business FM спросила у политологов

Большая пресс-конференция Владимира Путина не состоится до Нового года — впервые за последние 10 лет. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Кремль рассчитывает, что Путин найдет возможность пообщаться с журналистами, в том числе во время зарубежных визитов.

Пресс-конференция Владимира Путина проводится с 2001 года, ее не было только, когда главой государства был Дмитрий Медведев. Мероприятие прошло даже в пандемийном 2020 году в гибридном формате, частично по видеосвязи.

На встречу аккредитовывались сотни журналистов. Обычно конференция длилась 3-4 часа, участники успевали задать за это время по 50-60 вопросов.
Почему ее не будет в этот раз? Комментирует ведущий эксперт Центра политического анализа Михаил Захаров:

— Итоговые форматы подразумевают, что в стране существует некоторая ситуация, когда есть, что итожить. Поскольку специальная военная операция в данный момент продолжается, и непонятно, в какие обозримые сроки это может закончиться, то нет итога — нет формата. Мы помним, итоговая пресс-конференция — не обязательное явление, в отличие от послания Федеральному собранию. Есть еще такой момент, что сам по себе формат большой пресс-конференции — это история с неоднозначным выхлопом, потому что собирается много-много региональных журналистов, которые начинают говорить: «Владимир Владимирович, приезжайте, пожалуйста, погостить у нас, накажите нашего губернатора за то, что он неправильно чинит дороги или уберите ..... из-под наших окон». Формат, наверное, не вполне уместный для нынешней ситуации.

— С другой стороны, молчание?

— Площадок масса, у нас то же самое общение с пулом, если оно будет не в закрытом формате, а в формате трансляции по «России 24», то это общение с пулом будет полным аналогом большой пресс-конференции без этих странных региональных вопросов и без вопросов иностранных медиа.

Эксперты отмечают, что Кремль может заменить большую пресс-конференцию встречей с журналистами президентского пула, в который входят представители федеральных и иностранных СМИ.

В этом году, видимо, не будет и ежегодной прямой линии с президентом, когда россияне могут задать свои вопросы. Летом в Кремле объясняли, что есть более важные мероприятия. При этом Песков отмечал, что «линия не забыта, более того — востребована».

Впрочем, несмотря на отмену нескольких форматов, в том числе большой пресс-конференции, Владимир Путин часто общался с россиянами в этом году, говорит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Год все-таки был крайне интенсивным, Путин достаточно часто выступал с обращениями, к которым было приковано повышенное внимание. И в этом плане сейчас рутинизировать эту историю особого смысла нет. Сейчас нет какого-то яркого и очевидного месседжа, с которым Путин хотел бы выступить, а повторять уже ясные и внятные сюжеты, я думаю, не хочется. С точки зрения отмены пресс-конференции ежегодной, думаю, здесь тоже есть момент, связанный с нежеланием какие-то репутационные риски допускать, потому что все-таки сейчас период, располагающий к более простым решениям, уж явно не к какой-то цветущей сложности или чему-то подобному. Не исключаю, что было такое сомнение относительно того, что там могут быть заданы не совсем удобные вопросы. Мне кажется, что до конца еще исполнительная власть не совсем понимает, какие сигналы посылать в общество, на чем сейчас делать акцент, на «вставай, страна огромная» или же на том, что мы еще и не начинали, нагнетать тревожность или заниматься в большей степени успокоением. Уже вступает в силу определенная логика приближающегося Нового года, в этом контексте выступать с какими-то тревожными заявлениями, может быть, посчитали не совсем верным. Я думаю, что все равно в начале года как минимум послание Федеральному собранию состоится, просто это прописано в законах».

Говоря о послании президента Федеральному собранию, пресс-секретарь Дмитрий Песков сказал «Российской газете», что в Кремле по этому поводу «еще будут ориентировать».

Источник: BFM.RU, 12.12.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики