Главная > Актуальные комментарии > Политика > Медведев перешел на новую, созданную специально для него должность

Медведев перешел на новую, созданную специально для него должность

Готовится ли для него какая-то важная миссия? Или это просто способ придать вес политику?

Владимир Путин назначил Дмитрия Медведева на новую должность. Он станет первым заместителем президента в Военно-промышленной комиссии. Эта должность появилась впервые. Согласно указу, Медведев сможет по поручению председателя комиссии, то есть самого Путина, проводить заседания органа. Сейчас Дмитрий Медведев занимает должность зампреда Совета безопасности и главы партии «Единая Россия».

На прошлой неделе Медведев посетил Пекин, где встретился с Си Цзиньпином. Обычно председатель КНР проводит переговоры на высочайшем уровне, то есть с главами государств, в частности с Путиным.

О чем говорит прошедший визит и новое назначение Медведева, рассуждает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«С одной стороны, многие эксперты поспешили в свое время списать Дмитрия Анатольевича из различных раскладов, думая, что он напоминает о себе в основном зажигательными постами в социальных сетях, но многие забыли одну очень важную деталь: Дмитрий Анатольевич Медведев по-прежнему является лидером правящей в России партии, и визит в Китай напомнил именно об этом статусе, встреча была именно на уровне лидеров партии. Но есть еще один важный момент: все-таки он по-прежнему достаточно близкий к Путину человек, который, как мы помним, выполнил довольно важную миссию в свое время. Он человек проверенный, который отказался от соблазна пойти на второй президентский срок и переиграть договоренности, которые, скорее всего, были. Когда Путин осознает, что Медведева начинают воспринимать легковесно, старается об этом напомнить. Я думаю, что и поездка к Си Цзиньпину, и это назначение как раз имеют цель вновь ввести Медведева в большую аппаратную игру. Есть и среднесрочные вопросы, которые будут возникать: самое простое — 2024 год. Это вовсе не означает, что опять сделана ставка на Медведева, но посмотрим, для чего и как, не все так просто и однозначно. Тем более позиция, на которую назначен Медведев, как и предыдущая — должность в Совете безопасности, от которой он все-таки не отходит, во многом искусственно придумана под конкретного человека. Это означает, что там не было важных функций, которые были вакантны».

В состав Военно-промышленной комиссии также включен глава МЧС Александр Куренков. Исключен Игорь Артемьев, который ранее возглавлял ФАС.

Комиссия занимается реализацией госполитики в сфере ОПК, военно-технического обеспечения обороны страны и безопасности государства. В том числе она контролирует производство вооружений и формирует гособоронзаказ.

Источник: BFM.RU, 26.12.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики