Главная > Актуальные комментарии > Политика > Войдет в историю: год «трех двоек» побил абсолютный антирекорд русофобии Запада

Войдет в историю: год «трех двоек» побил абсолютный антирекорд русофобии Запада

2022 год стал беспрецедентным по ненависти ко всему русскому и методам ее проявления. Санкции, запрет на въезд в страны Запада, откровенные признания в ненависти к россиянам: после 24 февраля все это хлынуло в медиапространство большим и мутным потоком. ФБА «Экономика сегодня» вместе с ведущими экспертами вспомнит самые вопиющие и изощренные факты проявления ненависти к России и докажет: Украина тут совсем ни при чем.

Взрывы газопроводов шокировали мир

Сфера энергетики России испытала в уходящем году нечеловеческие перегрузки, но, пожалуй, самым вопиющим выпадом противников России стали подрывы «Северных потоков», считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

«Впервые произошел подобный теракт в европейской акватории. Газопроводы просто вероломно взорвали, и все прекрасно понимают, кто за этим стоит. Это первый в истории теракт на морских газопроводах такой мощности. Конечно, это вопиющий случай. Это войдет в историю», — поделился мнением эксперт.

О вине Запада в теракте можно даже не упоминать, она очевидна. Достаточно вспомнить заявление Джо Байдена, угрожавшего, что «Северных потоков» не станет в случае развертывания вооруженной операции на Украине. Масла в огонь добавили и поляки, поблагодарившие США в Twitter сразу же после инцидента. Сомнительна и история с Лиз Трасс, отправлявшей злополучную СМС.

«И они имеют наглость на уровне СМИ и говорящих голов прокачивать идею о том, что газопроводы взорвала сама Россия. Их реплики в любом случае несостоятельны. Они говорили, что РФ использует свои газопроводы как инструмент давления на Запад. Зачем тогда России уничтожать свою же инфраструктуру, при помощи которой, по их мнению, Москва так эффективно подкручивает свою внешнюю политику», — добавляет эксперт.

На второе место Юшков помещает потолок цен на российскую нефть. Такой инструмент применяется впервые в мире: покупатели диктуют продавцу топлива ценовые условия.

США потирают руки

Повестка западных стран в 2022 году была более чем агрессивная, но что-то более русофобское, чем отправка оружия на Украину для убийства русских людей, придумать сложно, рассказал американист Малек Дудаков. В общем-то, вся геополитическая и экономическая ситуация, сложившаяся в мире, выгодна именно Вашингтону.

«Поставка вооружений Киеву — это максимум, который только возможен. Но он укладывается в стратегию Белого дома, озвученную и сформулированную в апреле 2022 года, которая именуется работой по стратегическому ослаблению России, и поставка оружия на Украину — это часть большой работы», — сказал политолог.

Эксперт обратил внимание на работу США по разжиганию других локальных конфликтов по границам России, включая Нагорный Карабах. Ну и, конечно, Штаты не оставляют мечты о так называемой «деколонизации».

«Они все время рассуждают, как бы, по их мнению, стоило поделить Россию на отдельные государства. Очевидно, что немалая часть политического класса в Брюсселе и Вашингтоне не опасается последствий развала России, а только всячески к нему стремятся. Хотя еще несколько лет назад по этому вопросу в данных столицах был совершенно другая позиция. Многие опасались, что же будет с ядерным оружием, если в России случится большой территориальный кризис. Теперь они, наоборот, этого не боятся и хотят дожимать до упора», — сказал эксперт.

В целом это абсолютно русофобская политика, остановить ее могут только успешные действия России на Украине и усиление влияния РФ в мире, что является приоритетом политики Москвы на ближайшие несколько лет, подытожил американист.

Меркель шокировала всех

Медиатехнолог Сергей Нешков объясняет русофобию страхом перед Россией и курсом ее внешней политики. Русофобия — неконвенциональное понятие, считает спикер.

«Исходя из этого, любое высказывание, направленное против вышеуказанных областей активности нашей страны, можно считать таковым (русофобским. — Прим. ред.). С этой точки зрения русофобское высказывание года для меня — заявление Ангелы Меркель о том, что Минские соглашения были ловушкой для того, чтобы дать Украине время для наращивания военного потенциала. Так это было на самом деле или нет — не важно», — сказал эксперт.

Важно то, что раскрутка этой смысловой линии фактически является элементом психологической операции против действующей власти в России. Ее цель — размыть поддержку со стороны российского общества, так как в свое время Минские соглашения позиционировались Кремлем как дипломатическое достижение.

«Это делалось искренне, так как Россия и тогда, и сейчас стремится к профилактике и урегулированию геополитических конфликтов — с позиций обеспечения своего суверенитета. И эмоциональная реакция Владимира Путина тому подтверждение — он заявил, что эти слова были для него "абсолютно неожиданными"», — подытожил медиатехнолог.

Дикие люди?

Русофобия как тренд совсем не удивляет эксперта Международного института гуманитарно-политических исследований, политолога, доктора экономических наук Владимира Брутера, ведь спикер много лет провел «по ту сторону». Ненависть к России культивировалась очень давно, задолго до развертывания «украинского вопроса», но сейчас ее стало принято не скрывать.

«Я бы сказал больше: для англичан все, что восточней Праги — дикое поле, где живут дикие люди, включая Польшу. Они не понимают менталитет даже восточных европейцев. Это совершенно другая ментальность, другой подход к жизненным ситуациям, другое чувство юмора, совершенно отличное от нашего. Когда мы пытаемся найти некое ratio, что мы тоже "ваши", мы тоже хотим в Европу, они очень удивляются, они не видят в россиянах европейцев», — считает эксперт.

По мнению политолога, Россия совершила принципиальную ошибку еще в 1980-е годы, решив сблизиться с Европой. Это причина главных бед, произошедших как с Советским Союзом, так и с постсоветскими странами, считает эксперт.

«Понятно, что высказывания западных европейцев намного более очищены, чем слова представителей Восточной Европы. Но, допустим, Макрон сказал, что с Россией надо иметь дело, но только когда РФ станет "другой"», — дополнил мнение политолог.

Белый шум польской истерии

Поток русофобии от европейских политиков не только в этом году, но и за последние несколько лет слился даже не в фон, а в своеобразный белый шум, считает кандидат исторических наук Александр Чаусов. Именно поэтому выделить «самое вкусное» довольно сложно.

«Для меня как для историка отдельно запомнилось заявление польского министерства иностранных дел о том, что "расчет военных потерь, понесенных из-за СССР, будет подготовлен на основе исследований, аналогичных тем, которые привели к составлению отчета об ущербе, причиненном Польше в результате немецкой агрессии и оккупации во время Второй мировой войны 1939–1945 годов"», — сказал ученый.

Спикер заострил внимание на контексте, который окружал сие высказывание: примерно в то же время было опубликовано несколько резонансных архивных документов о действиях «Армии Крайовой» в годы Великой Отечественной.

«В частности, о том, как так называемые "герои АК" резали мирное белорусское, украинское и литовское население. Устраивали диверсии в тылу РККА, блокировались с немцами, вплоть до сотрудничества с литовским гебитскомиссаром Вульфом. Ну, и пускали советские поезда с подкреплением под откос», — добавил историк.

Эксперт заострил внимание на том, что АК управлялась так называемым «польским правительством в изгнании», которое сидело отнюдь не в Берлине, а в Лондоне. В Британии все прекрасно понимали, что делают эти «герои Польши» по отношению к советским войскам, которые на тот момент были союзниками британской армии.

«В контексте всей этой "тонкой европейской политики" заявление о компенсациях звучит, конечно, особенно пикантно. Поскольку, по-хорошему, тут Польше не то, что "влажно мечтать" о контрибуциях и компенсациях, а платить и каяться. Платить России и Белоруссии в первую очередь. А каяться перед всем миром за теснейшее сотрудничество с фашистским рейхом. Но на эту историческую реальность что в самой Варшаве, что во всем остальном коллективном Западе привычно закрывают глаза», — заключил эксперт.

Сикорский «отжег»

Наиболее вопиющим в череде антироссийских высказываний полонист Евгений Богучарский считает высказывание евродепутата, бывшего главы польского МИД Радослава Сикорского. Еще в январе 2022 года, сразу после новогодних каникул, этот политик при помощи Twitter взялся охарактеризовать отношения с СССР и Россией всех бывших стран Организации Варшавского договора следующим образом.

«Уясните себе раз и навсегда, говорю на понятном вам языке. Мы не остались сиротами после вас, потому что вы не были нашим отцом. Скорее серийным насильником. Вот почему мы по вам не скучаем. А если полезете еще раз, то получите пинка по *****», — заявил Сикорский.

По мнению специалиста, это вполне типично для отношения польских «ястребов» к России во все времена.

«Сначала они произносят нечто подобное, а спустя небольшой промежуток времени их соотечественники гибнут на чужбине в чужих интересах, обуянные надеждой причинить хоть какой-то вред России. Это повторилось и на Украине 2022 года. Собственно, Радослав Сикорский летом 2022 года докатился до того, что призывал НАТО передать Украине ядерные боеголовки для возможного удара по России в качестве "сдерживания". На мой взгляд, это пример антирусского безумия в мировом масштабе», — добавил эксперт Богучарский.

«Добрая» Прибалтика

Наряду с Польшей самыми яростными выпадами в адрес России отличаются Латвия, Литва и Эстония. Профессор кафедры европейских исследований СПбГУ и по совместительству президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич был краток.

«Три президента стран Прибалтики: Латвии, Эстонии и Литвы — это абсолютно одинаковые и однотипные людоеды и русофобы. Учитывая последние заявления, я поставлю на президента Латвии. Их русофобия запредельна. Они бесконечно говорят о необходимости изоляции русскоязычного населения, отказе от образования на русском языке, рассуждают о необходимости депортации граждан России и все в таком духе», — пояснил профессор.

Именно представители прибалтийского блока громче всего озвучивали идею запрета на въезд россиянам в Европу, но больше всех «отличилась» эстонский премьер Кая Каллас, сказавшая, что посещение ЕС — это «привилегия, недоступная для граждан РФ».

Азиатский тренд раздражает Запад

Россия, оказавшись в полной сепарации от западного мира, естественным образом ищет новых партнеров. Таковыми, несомненно, могут стать страны АТР. Переориентация России на Восток стала для Запада неприятной новостью, в этом виноваты сами европейцы, считает руководитель Камчатской региональной организации Вольного экономического общества России, эксперт по экономике Дальнего Востока Дмитрий Коростелев.

«С распадом Советского Союза Запад интегрировал нашу страну в свою экономику. Конечно, и мы этому долгие годы потворствовали. Так же, как они интегрировали в свое время Китай. Но получилось совсем наоборот. Как оказалось, Запад очень зависим от китайских товаров и от российских энергоносителей. Понятия "восток" и "запад" обозначают вовсе не что-то чисто географическое. Это география, к которой исторически оказался привязан некоторый смысл. И, возможно, такая привязка уже устарела. Ее пора менять. Под лозунгом глобализации девальвируются национальные и патриотические ценности: пропагандируется "человек мира", "достойный" перебраться на Запад», — заключил эксперт.

Торговать с вами не хотим!

Экономике России удалось выстоять и отразить западные санкции. Политики Запада, видя это, в панике агитируют против действий Москвы: к примеру, недавно прозвучало заявление о том, что экономика России не является рыночной. Самым наглым деянием, выходящим за все возможные рамки, экономист Михаил Беляев считает подрывы газопроводов «Северный поток».

«Это конкретное действие, которое выходит в том числе и за рамки морали, если о ней можно вообще вести речь в контексте глобальной экономики. Это действует против всяческого здравого смысла. Пока сохранялись "Северные потоки", у Запада еще были возможности сделать "шаг" назад и перейти к более осмысленному взаимодействию с Россией по линии поставок энергоресурсов, но сейчас они отрезали себе все пути к отступлению и преградили возможность встать на тропу здравого смысла», — сказал эксперт.

На второе место экономист ставит аферы с зерновой сделкой. Попытка РФ решить проблему голодающих стран с помощью российского и украинского зерна не удалась из-за махинаций Запада. Несмотря на все договоренности с ООН о помощи развивающимся странам, оппоненты России перехватили сухогрузы и перенаправили в свои порты. Фактически на долю голодающих стран осталось от 3 до 4% зерна.

«Это, конечно, наглейшая выходка, которая не вписывается ни в какие рамки ни с гуманитарной, ни с юридической точки зрения. Это все за гранью добра и зла», — подытожил экономист.

В череде международных актов вандализма сложно не вспомнить подрыв Крымского моста, ставший терактом не только инфраструктурного, но и идеологического порядка.

Пригрели змей

Шквал русофобии со стороны артистов, в той или иной степени покинувших Россию с началом СВО, оказался запредельным, считает блогер и журналист Вадим Манукян.

«Самым наглым заявлением года я, разумеется, считаю высказывание Лаймы Вайкуле, которая осмелилась сказать, что она "кормила весь СССР". И все бы ничего, но только известна на всю страну она стала в конце 1980-х, когда полки магазинов были пусты. То есть мало того, что заявление это граничит с возрастными изменениями в головном мозге, но еще и противоречит формальной логике. Если она нас так плохо "кормила", то чем же она так гордится? Ну и конечно, сложно не упомянуть спич Пугачевой, где она назвала россиян холопами и рабами. Сказано это было в абсолютно хамской манере, словно она сожгла мосты с нашей страной. Как она теперь собирается смотреть в глаза своим соотечественникам, когда вернется? А ведь люди могут и осерчать», — сказал эксперт.

Народ в России добрый, но хамства не терпит, считает блогер. Осталось только подытожить все вышеперечисленное и понять, как выстраивать внутреннюю политику, чтобы отладить новый мир без ненависти к России.

Автор: Раиса Малиновская

Источник: Экономика сегодня, 30.12.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики