Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Госдолг США в очередной раз достиг потолка (видео)

Госдолг США в очередной раз достиг потолка (видео)

Американский госдолг в очередной раз достиг потолка

Госдолг США в четверг достиг потолка. Согласно онлайн-счетчику, сейчас он составляет 31 триллион 427 миллиардов долларов. Это разрешенный максимум.

Глава Минфина уже заявила, что начала задействовать некие чрезвычайные меры, чтобы избежать дефолта. Но времени она дала немного, максимум до июня. Дальше средства закончатся, что приведет к техническому дефолту и полной остановке работы правительства. Или так называемому шатдауну. Последний раз до шатдауна и дефолта довели при Трампе. Тогда при президентском приеме гостей пришлось угощать бургерами и картошкой фри из ближайших точек фастфуда, потому что готовить другие блюда было просто некому.

Что могут сделать американские власти сейчас так это просто взять и поднять этот потолок госдолга, как они делали все предыдущие годы. Однако ситуация сегодня становится сложнее. Последние несколько лет госдолг США растет темпами в геометрической прогрессии. Если до ковидного 2020 года он был чуть выше 20 триллионов, то к сегодняшнему дню он вырос уже на треть.

То есть за три года он перегнал даже объем ВВП страны. И хотя американская экономика сильна, эксперты видят в происходящем большие риски.

"Ограничение потолка госдолга и его достижение символизируют то, что американцы продолжают курс на печатание денег. И его потом не придется отдавать. То есть они просто говорят, наш долг будет большой. Но, поскольку нам все доверяют, у нас прекрасная экономика. Поэтому мы можем только заимствовать. Но никто отдавать не собирается. Но на каком-то этапе неизбежно будет крах. Сколько веревочке ни виться, конец все равно будет. Может быть, в ближайшие несколько лет просто произойдет финансовая реформа, в ходе которой нынешние купюры просто будут объявлены неплатежеспособными. Такие вещи уже планировались. В некоторых странах их обменяют на новые купюры, а мы что будем делать", заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

"Надо понимать, что американский долг сейчас – это прежде всего проблема кредиторов – Японии и Китая. Американцы полагают, что они могут тянуть еще достаточно долго. Рано или поздно, наверное, реструктуризируют. Большой риск конечно, потому что будет обнуление резервов во многих центробанках", считает финансовый аналитик Александр Разуваев.

Источник: РЕН ТВ, 20.01.2023


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики