Главная > Актуальные комментарии > Политика > Симонов: заигрывание либералов с националистами - крайне опасная штука

Симонов: заигрывание либералов с националистами - крайне опасная штука

Сотрудничество несистемной либеральной оппозиции и представителей ультраправых организаций секретом не является. Какой же это секрет, если один из лидеров «Парнаса» Владимир Милов рассуждает о перспективах «национал-либерализма», а Борис Немцов встречается с представителями ныне запрещенного Движения против нелегальной иммиграции Владимиром Тором?

Алексей Навальный также при любом удобном случае пропагандирует важность национализма для демократического движения. За это его в 2007 году исключили из партии «Яблоко». Но на решимости Навального посещать «Русские марши» это никак не сказалось. Он искренне верит в некий «просвещенный» национализм.

Практически все представители правозащитного сообщества — за редким исключением — не видят в этом ничего страшного. Складывается парадоксальная ситуация. С одной стороны, правозащитники поддерживают движение «антифа». С другой — оправдывают сотрудничество либеральных политиков с ультраправыми. Дескать, это необходимая мера, со всеми нужно разговаривать и вообще проблема преувеличена…

«На самом деле главная, можно сказать, драма наших либералов заключается в том, что они прекрасно понимают — либеральный проект на любых самых честных выборах в России не победит», — считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Поэтому они ищут, как бы мимикрировать под более понятные людям лозунги. Естественно, пытаются уловить те сигналы, которые сейчас в обществе есть. То есть по большому счету мысль такая = хоть тушкой, хоть чучелом, но надо как-то пролезть. Потому что все понимают, что заставить избирателя голосовать просто за либералов невозможно сегодня. Поскольку сейчас есть такой тренд национальный, они его пытаются ухватить и сказать — мы националисты тоже, мы еще либералы, но самое главное — мы против всех этих понаехавших и т. д.», — отметил политолог.

«Это, конечно, для либералов звучит странно, потому что у нас либерал — это западник. А там, как ни крути, открыто выступать с полунацистскими лозунгами — это, мягко говоря, не комильфо. И это уже привело к достаточно жестким последствиям, потому что многие сторонники либеральной идеи задают открыто вопрос: что это с лидерами движения „ПАРНАС“? У них не помутнение? Что они несут? То есть их же сторонники не узнают своих вождей, когда они начинают говорить про национализм», — сказал Симонов.

«Конечно, это крайне опасная штука, но это вполне в духе наших либералов, потому что они давно взяли лозунг Ленина на вооружение — чем хуже, тем лучше. Поэтому их главная задача — любым путем ситуацию дошатать. И чем ближе к революции, тем лучше. Они-то как раз прекрасно понимают, к чему ведут заигрывания с ультраправыми, и они сознательно это делают. Потому что любые события уровня Манежной повышают градус напряженности в стране. И им это нужно. Потому что они прекрасно понимают, что власть в стране они на любых выборах — самых честных-пречестных — не получат никогда. Сегодня они еще говорят — мы готовы на выборах участвовать, но завтра они прямо скажут — нет, все, давайте переходить к демонтажу режима любым путем, вплоть до мятежей с участием ультраправых», — отметил политолог.

Источник: Общая газета, 19.05.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики