Главная > Актуальные комментарии > Политика > Ушел из жизни политолог Глеб Павловский. Ему был 71 год

Ушел из жизни политолог Глеб Павловский. Ему был 71 год

Созданный Павловским Фонд эффективной политики в 2000 году разрабатывал президентскую кампанию Владимира Путина, позже политолог участвовал в предвыборной кампании Виктора Януковича. В более поздние годы он сменил политическую ориентацию и стал высказывать либеральные взгляды

На 72-м году жизни после продолжительной болезни умер российский политолог и журналист Глеб Павловский.

Созданный Павловским Фонд эффективной политики в 2000 году разрабатывал президентскую кампанию Владимира Путина. В 2004-м политолог участвовал в предвыборной кампании Виктора Януковича.

До 2011 года Павловский занимал пост советника главы администрации президента России. Затем он перешел на сторону оппозиции и стал высказывать либеральные политические взгляды. О политологе вспоминает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов:

«Глеб Павловский провел несколько жизней и по-человечески, и профессионально, и в части взглядов, которые периодически менялись. Он, возможно, больше вошел в историю как политтехнолог, который был в тени, затем он был публичной фигурой, которая была не особенно интересна, когда он действовал на стороне власти, потом он выступал с критикой российской власти и был более заметен, более ярок, больше запоминался, но, наверное, всегда немножко разрывался между политиком, консультантом, который, казалось бы, должен быть в тени и не вести собственную политическую борьбу, и экспертом, который должен быть отстранен и холоден. Совмещая вот эти три качества — политика, консультанта и эксперта, — он был интересен, ярок и обладал интонацией, которой не было больше ни у кого».

Что касается журналистской деятельности Павловского, в начале 1990-х он был заместителем председателя правления издательского дома «Коммерсантъ», потом редактором и издателем ежеквартальника «Пределы власти», учредителем и соредактором журналистского обозрения «Среда». С 2005-го по 2008 год вел программу «Реальная политика» на НТВ.

Журнал «Россия в глобальной политике» пишет о Павловском так: «Не стало человека противоречивого, но яркого и всегда интересного. Глеб Олегович был автором нашего журнала, и к его публикациям ценно обращаться, сколько бы времени ни прошло. Его будет не хватать в наше время, когда очень нужна мысль и люди, на нее способные».

О политологе и его вкладе вспоминает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Это все-таки уходящий тип интеллектуалов в политтехнологиях, да и в политике тоже. Понятно, что звездный час Глеба Олеговича был связан с избранием Путина на президентский пост, не секрет, что он принимал самое активное участие и в первой кампании. Основной период политического влияния Фонда эффективной политики, ФЭП, пришелся как раз на нулевые годы, когда ФЭП был очень крупным подрядчиком администрации президента. Но важно, что Глебу Олеговичу удалось тогда имплантировать сам подход, связанный с тем, что власть должна слушать политологов, интеллектуалов, специалистов в области политики. ФЭП был таким выносным политическим офисом, который издавал различные аналитические продукты для администрации, но выполнял в этом плане и серьезную интеллектуальную работу, ФЭП издавал хорошие книги достаточно приличными тиражами, это тоже важная часть. Именно при Павловском в администрации появились близкие ему люди, Симон Кордонский, который возглавлял аналитическое управление. Вот сейчас представить, что люди такого склада работают в администрации, практически невозможно. Вот это, мне кажется, самая главная заслуга Глеба Олеговича, он сумел попытаться создать такой тип отношений между государством и политологами».

Вклад Глеба Павловского в политтехнологии в России и в целом в политику достаточно велик, считает президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг», директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

«Глеб Павловский создал определенный политический стиль, создал систему информационной работы Кремля, в свое время он создал большую школу политической аналитики. Стоит вспомнить его серьезнейший вклад в победу блоков «Единство» и «Союз правых сил» на выборах в Госдуму 1999 года, потому что эта победа стала необходимым условием прихода к власти Владимира Путина уже на выборах президента в 2000 году. Он был человеком думающим, сомневающимся, пытающимся нащупать истину. Наверное, он совершал ошибки, но с ним всегда было интересно поговорить, он всегда находил какой-то неожиданный взгляд на, казалось бы, очевидные вещи».

Причина смерти не уточняется. Известно, что у политолога было онкологическое заболевание. Павловский не дожил несколько дней до 72-летия. У него было шестеро детей.

Источник: BFM.RU, 27.02.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики