Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Российские логистические компании сообщили о проблемах с турецким транзитом

Российские логистические компании сообщили о проблемах с турецким транзитом

По одним сведениям, турецкая таможня перестала оформлять только санкционные товары. Другие говорят, что под негласный запрет попал весь российский транзит через территорию Турции. Официальных комментариев пока нет

Следующие в Россию грузы застряли на таможне в Турции. Об этом сообщают логистические компании.

В среду, 8 марта, агенты начали уведомлять грузоперевозчиков об отмене ранее согласованных бронирований на вылеты в РФ. В тот же день появилась информация, что турецкая таможня вообще прекратила оформление транзитных грузов нетурецкого происхождения, следующих в Россию. Об этом Business FM рассказал гендиректор компании «Оптимальная логистика» Георгий Властопуло:

«На некоторые декларации, на некоторые грузы именно европейского происхождения мы не можем даже оформить транзитную декларацию. Там грузов скопилось огромное количество, потому что Турция, как вы знаете, — это крупнейший транзитный хаб. Многие логистические компании, которые действуют на территории Турции, уже написали обращение, письмо в министерство транспорта и ждут разъяснений, что будет в отношении этих грузов. Потому что на сегодняшний день, по сути дела, эта процедура, то есть отказ в оформлении транзита, ничем не подкреплена, никакими законодательными актами, а просто отказывают оформлять. Это очень тревожная новость, потому что ситуация критичная. Мы не раз давали комментарии в отношении того, что если будут давить вторичными санкциями в отношении грузов на Турцию, то мало не покажется».

Информацию о том, что Турция прекратила транзит грузов в Россию, подтвердил и руководитель отдела продаж компании Novelco Юрий Давар. По его словам, проблемы начались еще в понедельник, 6 марта. Многие перевозчики ожидали чего-то подобного. Некоторые даже стали заранее готовиться к переориентации транспортных потоков на другие страны, в частности на Объединенные Арабские Эмираты. Хотя, конечно, Турцию заменить будет непросто. Продолжает Юрий Давар:

«Турция за последний год начала занимать одну из лидирующих позиций в плане торговли с Россией. Думаю, сейчас Турция точно занимает 20-35% при торговле с Россией по импорту. Какие основные товары — это обычные товары для людей, товары народного потребления, бытовая техника, электроника, запчасти, продукты питания, различная брендовая одежда, ничего специфичного. Обычные товары для жизни граждан».

Сколько и чего закупила Россия через Турцию — сказать сложно, российская таможня такую статистику не дает, а участники схем параллельного импорта по понятным причинам тоже не спешат делиться информацией. Но, по данным ФТС, в прошлом году товарооборот России и Турции вырос на 84%. В денежном выражении это примерно 60 млрд долларов.

Почему именно сейчас Анкара решила перекрыть транзит грузов в Россию? Возможно, это связано с десятым пакетом европейских санкций, которые вводят дополнительные ограничения на поставки в Россию целого ряда товаров, в том числе электроники, которые, как считают в Брюсселе, нужны российским военным. Другая, более вероятная причина введения негласного запрета на транзит грузов через Турцию — недавний визит в Анкару главы Госдепа США Энтони Блинкена — так считает гендиректор Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов:

«То, что Соединенные Штаты будут усиливать давление на страны, которые помогают России справиться с санкционным давлением и на этом зарабатывают, — это достаточно очевидно. Понятно, что основной массив санкций уже введен, и сейчас Соединенные Штаты будут работать над тем, чтобы эти санкции докручивать. Нет уже смысла вводить новые санкции — нужно сделать так, с их точки зрения, чтобы уже введенные санкции работали эффективно. И в этом плане то, что Блинкен приезжал в Турцию и наверняка тема реэкспорта товаров из Турции в Россию звучала там, у меня нет никаких сомнений. Это, я думаю, вполне логичная текущая политика Соединенных Штатов, которую они будут реализовывать. Поэтому я думаю, что визит Блинкена напрямую связан с этими негласными решениями Турции».

Ранее в феврале агентство Bloomberg сообщало, что Вашингтон требует от Анкары блокировки поставок грузов в Россию. Сама Турция, правда, не объявляла о прекращении транзита. Но любое официальное сообщение на этот счет можно было бы считать подтверждением того, что раньше Анкара, возможно, помогала Москве обходить западные санкции.

Источник: BFM.RU, 09.03.2023 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики