Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Вундерфрау» метит в НАТО

«Вундерфрау» метит в НАТО

Удастся ли фон дер Ляйен добить Североатлантический альянс? Как в свое время она почти покончила с бундесвером?

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рвется в НАТО. Не для того, чтобы просто «вспомнить молодость». В смысле — свою работу в 2010-х на посту министра обороны Германии. Меньше, чем на генсека Североатлантического альянса, 65-летняя «вундерфрау», как называют ее немцы, не согласна.

Из шести кандидатов на данную должность у нее самые высокие шансы на успех. Уже хотя бы потому, что остальные пятеро, среди которых, например, канадский вице-премьер с украинскими корнями Кристя Фриланд, словацкий президент Зузана Чапутова, заметно уступают ей как в громогласной риторике по самым разным поводам, так и в мелькании на форумах, саммитах, в СМИ, и т. д.

Об этом сообщает крупнейшая итальянская ежедневная газета Repubblica. По данным издания, такой план «обретает все более четкие очертания». Нового натовского шефа Вашингтон планирует избрать до весны будущего года. Действующий — Йенс Столтенберг — должен был смениться еще в 2018-м. Но его полномочия не однажды продлевали. В очередной раз — вскоре после начала специальной военной операции РФ на Украине. Но в сентябре текущего года у Столтенберг истекает очередной срок. И, как заявил недавно сам норвежец, на этот раз он точно уйдет. Поэтому первыми засуетились янки, фактически управляющие Североатлантическим альянсом, подбирая верного им человека.

Есть, правда, один нюанс. Для фон дер Ляйен пост генсека НАТО — запасной вариант. На случай, если будущей весной этой фрау не удастся переизбраться в качестве главы Еврокомиссии. Что для нее предпочтительней. Прежде всего — с точки зрения перспектив: с этой должности она со временем может уйти на престижную и высокооплачиваемую работу. В правительстве Германии, например.

По информации все той же Repubblica, президент Байден уже давно дал понять, что пришло время для первой женщины, которая станет генсеком альянса. И именно фон дер Ляйен имеет «подходящие для этой роли резюме и характеристики».

Она сама в эти дни находится в Северной Америке. Одна из задач турне — обсудить вопрос как раз карьерных перспектив. Если согласится на предложение Вашингтона, то в июле на своем саммите в Вильнюсе страны НАТО намерены поднять вопрос о продлении полномочий Столтенберга. Еще на год, чтобы мадам смогла завершить предусмотренный пятилетний срок в ЕК. А заодно примерить на себя, фигурально говоря, натовскую форму.

Мало кто удивился на Западе такому развитию событий. Экс-гинеколог, экс-эпидемиолог, магистр здравоохранения, а потом и глава военного ведомства, она воспринимается весь последний год не иначе, как символом той антироссийской политики, которую Брюссель проводит в пользу США. И в ущерб государствам Евросоюза. Именно в этом качестве Урсула и нужна США.

«Фон дер Ляйен последовательно отстаивает единство НАТО, его дальнейшее сплочение под главенствующей ролью США. В этом отношении она — классический пример евро-атлантического чиновника, бюрократа, который вполне может претендовать на эту должность», — считает Денис Денисов, эксперт Финансового университета при правительстве РФ. И добавляет, что смена генсека на взаимоотношениях альянса с Россией не скажется: «Надеяться, что фон дер Ляйен придет, и будет диалог, конструктивная позиция по гарантиям безопасности, которые требует РФ, нет оснований».

Политолог Сергей Михеев, ответив на звонок корреспондента «СП», был краток и категоричен:

— Сия женщина — манипулируемая. Своих принципов у неё нет. И она давно ничего собой не представляет. В том числе — для НАТО. Альянсу она нужна исключительно для антироссийской риторики. Что у неё хорошо получается. Генсек данной организации — априори фигура условно бесправная. В том смысле, что ничем и никем там не руководит, ничего не решает. Одним словом — просто витрина.

Там есть лидер — США. Остальные — обслуга.

Продолжает тему Игорь Юшков, аналитик Фонда национальной энергетической безопасности.

«СП»: — Как думаете, Игорь Валерьевич, согласится властная немка сменить ЕК на НАТО?

— Не исключаю этого. Североатлантический альянс постепенно превращается в организацию с единственной задачей — противодействия России. А у мадам Урсулы основная сфера деятельности в последние годы — демонизация нашей страны. Иначе как «зверями с Востока» она нас не называет. Все делает, чтобы задеть, оскорбить, унизить Россию, навредить ей как можно больше. В том числе — в энергетике. Чему множество примеров, о которых писало, в том числе, и ваше издание.

Главное, ей при смене работы и менять-то ничего не надо. Сейчас она консолидирует европейское общество на борьбу с РФ. Потом будет делать то же самое в НАТО. Добавив в контекст еще и КНР.

Недавно уже заявляла, что «не питает иллюзий относительно китайского государства». Разница только в том, что в ЕС ей приходилось учитывать интересы бизнеса, сильно пострадавшего от антироссийских санкций. Что уже начинает сказываться на его отношении к руководству Евросоюза. А это для неё сдерживающий фактор.

В НАТО же сдерживаться не надо. Скорее — наоборот. Так как противостояние РФ с Западом усиливается, риторика с той стороны всё жестче.

«СП»: — Немцы иронично называют ее «вундерфрау» (чудо-женщина), за развал Бундесвера. Урсула, как теперь выясняется, фактически лишила его обороноспособности в бытность министром обороны своей страны. Некоторые политологи, российские и европейские, не исключают, что данный «подвиг» она может повторить и с натовской армией…

— Глава этой организации — чисто кабинетная должность. Войсками не управляет. Для этого там есть отдельная структура. Достаточно риторики и давления на страны НАТО, чтобы больше тратили на вооружение, армию. Всеми силами демонстрируя при этом неприязнь к русским.

Фон дер Ляйен идеально подходит для этого. Как политик, она чистой воды марионетка. Говорит всегда именно то, что от нее ждут. Часто «ловит мейнстрим», угадывая основную повестку дня.

«СП»: — Однако сама она надеется переизбраться в ЕК. НАТО у неё — запасной вариант.

— Потому что должность генсека Альянса — это, скорее, закат карьеры. В Европе перспективы лучше. Она ведь профессиональная карьеристка, мечтает как можно дольше работать в Брюсселе. При том, что её уровень — среднестатистический европейский чиновник.

«СП»: — На России западные «мейстримные игры» могут как-то сказаться? В ту или иную сторону?

— У нас понимают, что все эти столтенберги, фон дер ляйены и иже с ними ничего не решают и не меняют в отношениях с Западом. Решают всё США. А для них существует лишь один мировой «центр силы» — они сами.

Автор: Людмила Николаева

Источник: Свободная пресса, 20.03.2023


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики