Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Золотые россыпи: сколько металла смогут добывать граждане по новому закону?

Золотые россыпи: сколько металла смогут добывать граждане по новому закону?

Госдума РФ в ближайшем будущем обсудит законопроект о допуске физических лиц к добыче золота. Такое решение давно назрело в отрасли и пойдет на пользу российской экономике, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Александр Перов.

Физиков допустят к добыче золота

«Решение узаконит ту практику, которая существуют сейчас и так или иначе была в советское время. Опыт других стран показывает, что частная инициатива везде двигала вперед горнодобывающую промышленность», — заключает Перов.

Самым ярким примером является история США XIX века, где золотая лихорадка создала восточную часть страны.

«Можно вспомнить и недавние прецеденты, в частности американскую сланцевую революцию, благодаря которой произошли глобальные изменения на рынках нефти и газа, поэтому я не вижу здесь ничего плохого», — резюмирует Перов.

Издание «Ведомости» сообщило, что правительственная комиссия одобрила законопроект, разрешающий физическим лицам осуществлять добычу золота. В ближайшее время он будет направлен на рассмотрение Государственной думы РФ.

В первые три года действия нового закона добыча золота таким путем будет разрешена на Дальнем Востоке и в Арктике, а затем по всей территории страны.

Сегодня золото в России имеют право добывать только организации, что негативно сказывается на россыпной добыче. Проблема назрела давно, причем проработать этот вопрос Минвостокразвития поручил президент РФ Владимир Путин.

Частная инициатива пойдет на пользу

Принятие законопроекта позволит жителям дальневосточных и арктических регионов через онлайн-систему зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и получить в безвозмездное пользование старательные участки.

Государство предоставит гражданам в безвозмездное пользование на три года площадь в 10 гектаров с возможностью дальнейшего продления отношений.

Однако законопроект включает в себя ограничения: старатель не сможет снимать слой почвы больше 5 метров, привлекать больше 10 наемных работников и извлекать больше 30 кг золота за все время подряда. Также прописаны жесткие допуски по оборудованию.

Минвостокразвития оценивает положительный эффект для бюджетов дальневосточных и арктических регионов в размере от 15,1 до 29,99 млрд рублей за три года.

«Если добыча золота частными лицами приобретет нормальные законодательные очертания, правила будут работать, а схема будет выгодна всем сторонам, то это даст результат», — констатирует Перов.

Россия получит новые рабочие места и рост доходов в проблемных регионах.

«Сегодня времена непростые, поэтому поддержка частной инициативы может стать спасением страны и способом преодоления сложностей, с которыми РФ столкнулась», — заключает Перов.

Речь идет о россыпной добыче

Председатель Союза золотопромышленников Сергей Кашуба в беседе с ФБА «Экономика сегодня» не стал оценивать этот законопроект, но отметил, что речь в нем идет о россыпной добыче, которая уступает по объему рудному промыслу.

РФ с начала нулевых годов повышала добычу золота — с 2010 по 2019 год объемы производства росли в среднем на 5,5% в год, а если считать с 2000 года, то они утроились. Доля страны на мировом рынке составляет сегодня 9%.

В основе этих успехов лежит развитие рудного промысла: если в 1991 году доля россыпной добычи в РСФСР находилась на уровне в 78%, то в 2022 году она сравнялась с рудной. В целом за 30 лет производство золота россыпным путем снизилось на 30%.

Крупные компании больше не делают ставки на классическую технологию, а частная инициатива стеснена действующим законодательством. Новый законопроект, которого рынок давно добивался у властей, призван решить проблему.

Вопрос теперь в коммерческой рентабельности его параметров: ограничения там прописаны жесткие, но проверить их эффективность может только практика.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 26.03.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики