Главная > Актуальные комментарии > Политика > Запад считает Китай "азиатским монстром"

Запад считает Китай "азиатским монстром"

США регулярно вводят санкции против Китая, чуть ли не воюют с ним экономически, заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

В западном мире нарастает фобия против Китая и юанизации, эту страну активно выдавливают. Если раньше мы видели это только со стороны США, а теперь подключаются и европейцы – идут разные заявления со стороны Великобритании, разных лидеров ЕС, отдельных европейских стран о противодействии Китаю, хотя раньше они говорили, что надо сотрудничать, а теперь считают его "азиатским монстром". Об этом в программе "Энергономика" в эфире "Вестей ФМ" рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

По словам эксперта, Китаю запрещали покупать различные концерны в Европе, когда те были на стадии банкротства и никто не хотел их покупать, то приходил Китай, но ему говорили: нет, мы лучше вольем туда государственных субсидий побольше, лишь бы не продать это Китаю.

"А США регулярно вводят санкции против Китая, чуть ли не воюют с ним экономически – например, против Huawei вводятся санкции, они даже брали в заложники одного из топ-менеджеров Huawei, поэтому в ответ на такие действия Запада, Китай развивает альтернативные площадки торговли, внедряет юань везде – и это у него довольно хорошо получается", – отметил Юшков.

Как ранее заявил президент Владимир Путин в ходе российско-китайских переговоров, Россия поддерживает развитие расчетов в китайских юанях при торговле со странами Азии, Африки и Латинской Америки.

Источник: Smotrim.ru, 31.03.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики