Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Отечественную экономику переведут на советские стандарты

Отечественную экономику переведут на советские стандарты

Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), который возглавил Николай Федоров, должен через два месяца подготовить пятилетний план социально-экономического обустройства РФ. В документ могут быть включены не только предложения «Единой России» и общественных организаций, оформивших членство в Общероссийском народном фронте (ОНФ), но и оппозиционных сил, если только они согласятся сотрудничать. Независимые эксперты не питают иллюзий относительно пятилетних планов ОНФ, называя будущий документ «предвыборным и демонстрационным».

«Я уже дал команду, чтобы к августу мы были готовы предоставить своего рода пятилетний план преобразований. План первоочередных действий для обустройства жизни», – сказал на вчерашней пресс-конференции в Интерфаксе председатель совета директоров фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» Николай Федоров. Таким образом, с подачи премьера Владимира Путина, пожелания которого выполняет ИСЭПИ, отечественной экономике предписывается переход к пятилетнему планированию. Напомним, несколько последних лет страна жила, руководствуясь трехлетними финансовыми и бюджетными планами.

Чтобы документ ОНФ получился качественным, Федоров обещает создать условия для «цивилизованной конкуренции». По его словам, ИСЭПИ предложил всем фракциям Госдумы и участникам Общероссийского народного фронта представить свои предложения для разработки программы преобразований. Федорову хочется сотрудничать не со столичными экспертами, а с людьми из глубинки. «Очень важно разбавить исследования взглядами из провинции», пояснил он, поскольку пятилетний план «обустройства России» предполагается принять по всей административно-хозяйственной вертикали: федеральный Центр – регионы – муниципалитеты. Ну а в субъектах Федерации люди лучше представляют, что им надо делать, чтобы жизнь стала лучше и веселее.

Ответ Федорова на вопрос «НГ» о финансовых ресурсах, которыми располагает ИСЭПИ на подготовку предвыборной программы Народного фронта, был предельно обтекаемым: «Бюджет достаточен для того, чтобы мы хорошо выполнили поставленную перед нами задачу». Он заверил: средств достаточно, чтобы нанимать экспертов – российских и иностранных. Денег хватит даже на нобелевских лауреатов. Средства на это выделит из своих партийных закромов «Единая Россия».

Сам же Федоров будет работать за идею, то есть на общественных началах председательствуя в совете директоров ИСЭПИ. Назвать поименно членов совета он отказался. Кадровый вопрос, как выясняется, все еще в процессе решения. Известно, что директоров утвердят по направлениям разработок. Среди них – определение стратегических ориентиров и приоритетов развития России; качество жизни (демография, здравоохранение, пенсионная система и т.п.); повышение конкурентоспособности национальной экономики; международные отношения и оборона; развитие регионов.

Для независимых экспертов очевидно, что энтузиаст Федоров, придумывающий сейчас пятилетку для ОНФ, а заодно и для всей российской экономики, перешел дорогу Владимиру Мау и Ярославу Кузьминову, которые последние несколько месяцев также по поручению Путина пытаются подкорректировать Стратегию развития страны до 2020 года. До рождения ОНФ считалось, что именно обновленная «Стратегия-2020» станет предвыборным козырем «Единой России» на парламентских и президентских выборах.

В свете последних событий приверженцы либеральных экономических ценностей могут считать себя униженными и оскорбленными, коль скоро их труд оказался невостребованным.

Впрочем, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин убежден: и «Стратегия-2020», и программа ОНФ пишутся и корректируются в основном под выборы. Ни по одному из этих документов страна жить не будет. Что касается конкретно программы Народного фронта, то «это изначально фиктивный, демонстрационный продукт», подчеркивает эксперт.

«Понятно, что институт Федорова должен написать не программу развития страны, а предвыборную программу. Главное в ней – показать, что у Народного фронта есть видение путей развития страны на ближайшие пять лет», – солидарен с коллегой директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Он напомнил о том, как много было сделано для улучшения «Стратегии-2020».

Создавалось обманчивое впечатление, что она будет программой действий для следующего президента, кто бы им ни стал в 2012 году. Хотя в действительности было понятно, что никто не собирается выполнять установки документа. Точно так, как сейчас никто не утруждает себя следованием многочисленным отраслевым стратегиям. «В России нет культуры, чтобы власть считала для себя обязательным неукоснительно выполнять предвыборные программы», – резюмирует Симонов.

Автор: Игорь Наумов

Источник: Независимая газета, 03.06.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики