Главная > Актуальные комментарии > Экономика > «Обойдется дороже»: испуганный Запад заговорил о невозможности конфискации резервов России

«Обойдется дороже»: испуганный Запад заговорил о невозможности конфискации резервов России

США и Европе придется вернуть России ее замороженные резервы, поскольку их конфискация сопряжена с высочайшими рисками. Эксперты отмечают, что присвоение российских денег обойдется Западу дороже любой выгоды.

О невозможности траты резервов России на Украину написала немецкая газета Welt. По ее версии, юридические барьеры для этого сильнее политической воли, а замороженные активы трогать нельзя, поскольку после окончания конфликта их придется вернуть РФ. При этом США в лице замглавы Госдепа Виктории Нуланд уверяют в готовности финансировать Украину конфискованными российскими деньгами.

Ситуация с международными резервами России напоминает притчу об обезьяне, засунувшей руку в кувшин с орехами, заявил директор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Константин Симонов. Многие на Западе не хотят «отпускать» 300 млрд долларов российских ЗВР и мечтают скорее их «съесть». Однако более умные и прагматичные люди в Европе и США предупреждают, что последствия такой конфискации слишком серьезны.

«Если эти активы забрать, то стратегически это очень серьезная опасность для Запада, потому что окончательно рушится вера в экономические институты, которые Запад долгое время создавал и пропагандировал. После событий прошлого года тем же саудовцам и китайскому бизнесу стали объяснять, что эти меры только для русских. Но они, естественно, начинают беспокоиться, что западные гарантии на них тоже перестанут распространяться», - сказал Симонов.

Десятилетиями Запад убеждал другие страны в надежности своих банков и незыблемости права собственности, чтобы переманить к себе как можно больше иностранных средств. Однако после начала спецоперации на Украине номинированные в долларах и евро резервы России были «заморожены», что вызвало вопросы у властей и предпринимателей из других стран, в первую очередь Китая, Индии и монархий Ближнего Востока. Если резервы РФ будут окончательно конфискованы, западной экономике и финансовой системе может быть нанесен многомиллиардный сокрушительный удар.

«Когда Запад понимает, что завтра может начаться продажа облигаций, выход из проектов в Европе, из недвижимости, когда идут дискуссии о возможности отказа от доллара в такой конфигурации, когда остальной мир задумывается, не несет ли западная модель слишком серьезные риски, умные западники осознают: 300 миллиардов, конечно, можно отнять у России, но стратегически поражение будет гораздо серьезнее и гораздо дороже», - заявил Симонов в программе «Время покажет».

Важным препятствием для конфискации российских ЗВР для Запада стало отсутствия юридических инструментов, позволяющих реализовать задуманное. Также зарубежные СМИ пишут, что РФ удалось увести из-под носа США десятки миллиардов долларов, которым грозила заморозка.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 14.04.2023 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики