Главная > Актуальные комментарии > Политика > Эксперт назвал ложью слова Борреля о том, что он не знает о произошедшем в Белгородской области

Эксперт назвал ложью слова Борреля о том, что он не знает о произошедшем в Белгородской области

Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, отвечая на вопрос журналистов, обсуждалась ли на Совете минобороны ЕС ситуация вокруг Белгородской области, заявил, что ничего не знает об этом. Его слова в эфире Первого канала прокомментировал профессор финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов.

Украинская ДРГ ранее зашла на территорию Грайворонского округа Белгородской области. В регионе ввели правовой режим контртеррористической операции. Спустя сутки Минобороны РФ заявило, что вторгшиеся в Белгородскую область украинские националистические формирования разгромлены.

– Боррель, конечно, просто играет в дурака. Он прекрасно знает и знал о происходящем в Белгороде. И мы прекрасно понимаем, что Россию провоцируют на все более жесткую реакцию, поскольку градус ответов на их действия может повышаться. Нас провоцируют как минимум на применение тактического ядерного оружия, – рассказал Константин Симонов.

В этой связи он вспомнил в том числе о попытке атаковать Кремль с помощью беспилотников.

– Это то, что вполне может трактоваться как казус белли (повод для начала войны). То есть Россия официально может рассматривать это как объявление полноценной войны со всеми вытекающими последствиями. Запад делает вид, что он здесь ни при чем. Украина тоже делает вид, что она здесь ни при чем. Но мы все прекрасно понимаем. Если Россия отреагирует на это жестко, на Западе скажут: «Вы же видите, как они себя ведут. Ничего не было сделано, какие-то загадочные люди зашли на ее территорию, а она уже готова применять ядерное оружие». Думаю, логика примерно такая, – поделился мнением спикер.

Источник: Беларусь Сегодня, 26.05.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики