Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Москва давно вылезла за пределы МКАД (аудио)

Москва давно вылезла за пределы МКАД (аудио)

Президент Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы и создать Столичный федеральный округ. Об этом он заявил, выступая на открытии Петербургского международного экономического форума. Часть административных функций и госучреждений предполагается вынести подальше от центра. Глава государства считает, что это разгрузит мегаполис и поможет ему лучше развиваться. А вместе с тем — усилит значение тех районов, куда переведут чиновников. На связи со студией «Вестей ФМ» Константин Симонов, гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности.

«Вести ФМ»: Константин Васильевич, тезис о расширении границ Москвы — это и шаг вперед в развитии столицы, и очередной акт доверия президента и нынешней московской администрации. Как вам кажется, насколько серьезно продвинется столица за МКАД, все ли просьбы, аппетиты мегаполиса встретят понимание на федеральном уровне и будут ли услышаны возражения подмосковного губернатора Громова, если они вообще будут?

Симонов: С одной стороны, конечно, эта идея достаточно логична. Почему, потому что все равно мы видим, что Подмосковье активно застраивается, обрастает жилыми домами, торговыми центрами, инфраструктурой, то есть в этом плане иллюзия думать, что Москва отделена как-то политически от Подмосковья и не прирастает им. Конечно, это уже происходит, посмотрите, что там творится — в Щербинке, в Подольске, в других городах, то есть в этом плане уже происходит это слияние. Посмотрите, что творится в электричках, которые идут в Москву. Какие были истории, например, в прошлом году. В этом плане игнорировать проблему того, что давно уже ближнее Подмосковье влилось в Москву, нельзя. И сама Москва уже в виде языков давно вылезла за пределы МКАД. Но, с другой стороны, я в этом плане считаю это логичным, кого мы обманываем, действительно давно уже это фактически единый мегаполис, большая Москва, как угодно это назовите. Также, мне кажется, разумная идея — вынести, наконец, уже подальше из центра государственные учреждения, потому что это тоже создает проблему, мы понимаем, и транспортную, и пробок, и всего прочего. Да и потоков с работы на работу. В этом плане логично, если у нас крупные управленческие структуры будут размещаться подальше от центра.

Но, с другой стороны, мне все-таки кажется, что стратегически государство, конечно, должно задуматься над тем, что это не нормально, когда в самой большой в мире стране едва ли не 15 процентов населения живет в одном городе. Зачем такая страна, если все живут в одном месте, то есть, это же смешно. Мы живем в таком огромном государстве и стоим 3 часа в Москве в пробках, на самом деле, зачем нам нужны тогда такие просторы и территории? Тем более, у нас же будут некие проекты, которые позволят, на мой взгляд, как-то улучшить сообщение между городами. Возьмите тот же чемпионат мира по футболу, слава богу, он не в Москве одной пройдет, поэтому здесь все-таки, на мой взгляд, государство должно задуматься, что да, сейчас глупо игнорировать сам факт прироста Москвы вот этими пригородами. Но стратегически, конечно, надо задуматься, как Москву распространять по всей территории, потому что тенденция здесь, конечно, нездоровая.

«Вести ФМ»: Что касается еще тенденций, планы создания столичного федерального округа уже спровоцировали новые заявления. Губернатор Матвиенко сказала о том, что Питеру тоже необходимо расширение. Возможно ли, что, попробовав на московском опыте, схема получит широкое применение в России?

Симонов: Опять же, я думаю, что здесь стоит очень аккуратно к этому подходить. Смотрите, что является одним из важнейших, на мой взгляд, ресурсов в 21 веке? Конечно, земля! Многие мегаполисы задыхаются, но в этих странах просто некуда этих людей девать. У нас такие огромные территории, незаселенные земли, брошенные земли зачастую. Какой нам смысл все-таки везде копировать этот опыт, создавать везде агломерации гигантские, когда люди мучаются в пробках, живя в одном месте? Я лично думаю, что нам надо думать об обратном, то есть это тактическое решение, то есть признание реалии, но стратегически нужно думать, как людям давать землю, и другую тенденцию развивать — как людей вывозить из городов, тем более, что это полностью соответствует современным экологическим и градостроительным стандартам.

Полностью слушайте в аудиоверсии

Источник: Вести ФМ, 17.06.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики