Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Модернизация в экологии

Модернизация в экологии

На заседании комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию будут обсуждаться вопросы экологии, обеспечения радиационной безопасности и энергоэффективность.

«Комиссия проанализирует вопросы о том, что нужно делать для снижения объема выбросов, повышения энергетической эффективности и улучшения экологической ситуации в целом», — сообщил в минувшую пятницу помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Выступая на Всероссийском экологическом форуме, помощник президента также заметил, что тема экологических технологий будет центральной на этом заседании комиссии.

«И те вопросы, которые не были рассмотрены на заседании президиума Госсовета, будут детально обсуждены на этой встрече, будут даны дополнительные поручения», — сказал Аркадий Дворкович.

Помощник президента напомнил, что в течение последних нескольких недель глава государства уделил большое внимание вопросам экологии, проводил целый ряд встреч и других мероприятий, посвященных этой теме.

В частности, как писали «Актуальные комментарии», на последнем заседании президиума Госсовета в Дзержинске обсуждались меры по обеспечению экологической безопасности и ликвидации накопленного экологического ущерба. По словам президента России Дмитрия Медведева, суммарный объем опасных отходов, накопленных в России, составляет более 30 млрд тонн, а их утилизация их требует больших инвестиций — как государственных, так и частных. Он подчеркнул тогда, что контроль и участие государства в этом процессе должны быть подкреплены законодательно.

Что касается международного регулирования, то Дмитрий Медведев выразил сомнение в возможности заключения нового Киотского протокола. «Киотский механизм, он заканчивается. И я скажу откровенно: судя по тому, как идут дискуссии в „восьмерке“, в „двадцатке“, я не уверен, что большинство государств сможет договориться к моменту прекращения действия Киотского протокола», — сказал Дмитрий Медведев на президиуме Госсовета.

По мнению главы государства, России необходимо обязательно воспользоваться механизмами, которые заложены в Киотском протоколе. «Мы на себя взяли очень непростые когда-то обязательства. Значительная часть развивающихся экономик их не взяла — ни Китай, ни Индия, ни Бразилия, американцы не взяли», — заметил глава государства.

Россия же это сделала, потому что объемы выбросов в тот момент в РФ стали относительно незначительными. «Нам нужно этим воспользоваться, это значительные средства», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Как сказал помощник президента РФ Аркадий Дворкович, по итогам обсуждения президент подписал ряд поручений, одна из которых касается устранения или минимизации уже накопленного экологического ущерба.

По словам Аркадия Дорковича, необходимо будет найти такие механизмы, которые позволят эффективно работать в этом направлении. «Скорее всего, механизмы частно-государственного партнерства, которые позволили бы сделать соответствующие проекты не просто финансово затратным для налогоплательщиков, но и реальными коммерческими проектами, которые позволяют получить определенный результат от переработки отходов, получить либо источники энергии, либо новые материалы для использования в экономике», — сказал помощник президента.

В настоящее время, заметил Аркадий Дворкович, Минприроды РФ готовит соответствующие предложения. На сегодняшний день, по его словам, существуют разные технологии, которые используются при утилизации отходов, — современные, не наносящие дополнительного вреда окружающей среде и технологии старого поколения, которые вредны так же, как и сами отходы.

«Одна из задач, которые стоят перед нами, — нахождение способов стимулирования использования именно передовых технологий», — подчеркнул помощник главы государства.

Между тем, глава Минприроды Юрий Трутнев рассказал, что на комиссии по модернизации будет подниматься вопрос мониторинга окружающей среды, для качественного проведения которого необходима модернизированная сеть. В этой связи, по его словам, расширяется сеть доплеровских локаторов в РФ: в 2012 году планируется построить 10 локаторов, до 2016 года — 140. С помощью этого специалисты будут получать информацию об опасных природных явлениях.

Кроме того, по его словам, в 2012 году планируется замена компьютера Росгидромета на более мощный отечественный аппарат.

Вопросы экологии на заседании комиссии будут обсуждаться в контексте пяти приоритетных направлений модернизации, обозначенных президентом: энергоэффективность, ядерная энергетика, телекоммуникации и космос, информационные технологии и медицинские технологии.

В сфере ядерной энергетики участники заседания собираются обратить внимание на радиационную безопасность. По направлению «Энергоэффективность» планируется рассмотреть эффективность использования энергетических ресурсов на производствах, использование новых энерготехнологий.

Еще одной темой заседания станет космический мониторинг окружающей среды.

На заседании комиссии, как ожидается, выступят Ю.Трутнев, руководитель Сбербанка Герман Греф, руководитель «Росатома» Сергей Кириенко, а также главы нескольких предприятий, внедряющих экологически чистые технологии: очистки воды, очистки сточных вод, использования электробатарей для транспорта, солнечных батарей, технологии, связанные с переработкой попутного нефтяного газа, синтетическое топливо.

Также на заседании комиссии запланировано выступление министра энергетики РФ Сергея Шматко, который расскажет, как в России происходит утилизация попутного нефтяного газа и переход на новые стандарты топлива.

По итогам заседания комиссии планируется принять перечень поручений, который в основном будет содержать меры государственной поддержки для внедрения экологически чистых технологий.

Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности:

- В последнее время тема экологии звучит достаточно активно, и это нельзя не приветствовать, потому что курс на благоприятную окружающую среду достаточно значим, и все мы, особенно жители крупных городов, понимаем, насколько это актуально.

Дмитрий Медведев очень много делает заявлений на эту тему. Если бы меня спросили, в чем суть основных планов Медведева, то я бы, выделил три основные темы — модернизация, энергоэффективность и экология. Причем, экология становится одной из «фишек» Медведева. Он встречался с экологами, критиковал Трутнева за слабое изменение экологического законодательства и сегодня тема экологии и модернизации будут в центре внимания. Эти направления действительно связаны по той простой причине, что модернизация предполагает достаточно высокие стандарты в том числе и в производстве. А значит, речь идет об инновациях, которые особенно на Западе внедряются с учетом экологических норм, потому что сегодня уже развитие за счет природы невозможно и в этом плане тема экологии становится неизбежным атрибутом любой современной модернизации и любых инновационных решений.

Пожалуй, Медведев первый российский руководитель, который стал обращать внимание на эту тему постоянно. Активные разговоры важны, но вопрос заключается в том, что будет делаться дальше.

С энергоэффективностью пока особых подвижек нет. Да, был принят соответствующий закон об энергоэффективности, который вводит очень жесткие требования по сокращению энергопотребления в стране, но не сделано практически ничего. То есть на самом деле этот закон об энергосбережении не вылился ни в какие конкретные решения. Здесь существует масса инновационных решений, есть технологии привлечения денег под эти проекты. Но такое ощущение, что региональное руководство и руководство предприятий находятся в каком-то интеллектуальном параличе, видимо, ожидая каких-то сигналов от власти в виде подзаконных актов.

Источник: Актуальные комментарии, 27.06.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики