Главная > Актуальные комментарии > Политика > Военкоматы подождут выпускников до осени

Военкоматы подождут выпускников до осени

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, предусматривающий отсрочку от призыва на военную службу выпускникам школ. Она действует до 1 октября. Эксперты считают, теперь пора решить проблемы с призывом учащихся колледжей, а также магистрантов и аспирантов.

Президент Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменения в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и воинской службе». Он был принят Государственной Думой 17 июня 2011 года и одобрен Советом Федерации 22 июня 2011 года.

Закон принят в целях укрепления государственных гарантий на равный доступ граждан к высшему профессиональному образованию.

«Он создает необходимые условия для того, чтобы все граждане, получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, могли принять участие в конкурсе при поступлении в высшее профессиональное учебное заведение», — передает пресс-служба Кремля.

Для этого гражданам, которым к окончанию средней школы уже исполнилось 18 лет, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу. Отсрочка предоставляется один раз на период до 1 октября года прохождения названной итоговой аттестации.

Суть вопроса

Весенний призыв заканчивается 15 июля. Выпускные в школах обычно проходят в 20-х числах июня, а зачисление в институты происходит в конце июля — начале августа. Получается, что школьники, которым уже исполнилось 18 лет, могут не успеть поступить в институт и сразу после школьной скамьи попадут в армию.

Заместитель директора института «Коллективное действие», сопредседатель межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Андрей Демидов вспоминает, как раньше абитуриент просто уходил из дома на время призыва и жил где-нибудь у знакомых, посещая вступительные экзамены. «В вузе не требовали никаких справок из военкомата, чтобы абитуриент мог сдать экзамен — вот так и пересиживали», — сказал он Firstnews.

Председатель Союза Солдатских матерей Валентина Мельникова инициативу власти считает абсолютно «предвыборным шагом».

Эксперты Firstnews с ней не согласны. Директор Института политических исследований Сергей Марков полагает, что «это была неотлаженность работы».

«Есть Минобороны, которое пытается по максимуму набрать призывников. Есть общество, граждане, которые вступают в противоречие. Дмитрий Медведев здесь скорректировал ситуацию с призывом в пользу общенациональных интересов. Общество заинтересовано в том, чтобы все талантливые ребята успели поступить в университеты. Это нормальная работа президента, здесь нет никакого предвыборного эффекта», — прокомментировал Firstnews Сергей Марков.

Другое дело, это решение популярное, продолжает политолог. Такие люди, как президент и премьер-министр являются действующими политиками, поэтому они никогда не прекращают предвыборную кампанию.

Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов отмечает, сейчас все можно трактовать как предвыборный ход.

«Я не исключаю, что власть держит в уме выборы. Проблема, может быть, и давняя, но долгое время Минобороны никогда не забривала абитуриента в армию. Они всегда давали шанс поступить в аспирантуру. Поэтому реальные трудности появились только недавно. Возникла проблема, и Дмитрий Медведев ее решил», — сказал Firstnews политолог.

Ранее председатель общероссийской общественной организации «Российский студенческий союз» Артем Хромов говорил, что такие же проблемы есть еще и у учащихся колледжей, магистрантов и аспирантов.

«От аспирантов, например, сейчас в военкомате требуют аккредитации образовательных программ, но юридически такой бумаги не существует. Многих ребят-аспирантов в прошлый призыв забрали в армию. Потом прокуратура подтвердила, что это было незаконно», — отметил Firstnews председатель организации.

Депутаты обнаружили брешь в законодательстве и пообещали осенью подготовить поправки об отсрочках от призыва для аспирантов. Кроме того, в осеннюю сессию в Госдуме обсудят изменения, дающие право на отсрочку от армии учащимся техникумов и колледжей, которые уже однажды ей воспользовались.

Автор: Надежда Тихомирова

Источник: Firstnews.ru, 28.06.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики