Главная > Актуальные комментарии > Политика > Непредсказуемый Батька (аудио)

Непредсказуемый Батька (аудио)

Некоторое время назад при обсуждении темы взаимоотношений России и Белоруссии в сфере поставок энергоресурсов в заголовках отечественных СМИ вполне можно было прочесть, что Белоруссия-де «дождалась конца света».

Но вскоре деньги соседней республикой были перечислены, и «лампочка Ильича» вновь зажглась на ее просторах.
С другой стороны, в
2001-м году за создание Союзного государства России и Белоруссии выступало восемьдесят процентов белорусов, сейчас — лишь тридцать один процент.

И, безусловно, вся история с нефтью или с электроэнергией — не только экономическая, но (и даже в большей степени) — политическая. Поговорим о взаимоотношениях двух стран в области поставок энергоресурсов с экспертом Константином Васильевичем Симоновым, генеральным директором Фонда национальной энергетической безопасности…

(Запись этой беседы слушайте в аудиофайле)


СИМОНОВ
: Мне кажется, что проблема в наших отношениях с Белоруссией очень серьезна. В России долго и упорно создавался миф о «братской Белоруссии», который с удовольствием поддерживался отнюдь не только сторонниками левопатриотических сил, голосующими обычно за КПРФ, но и, на мой взгляд, более трезво мыслящими людьми, которые не только эмоционально указывали на единство крови, но пытались найти экономические и политические преимущества такой кооперации.
Вы знаете такие тезисы как «Белоруссия прикрывает нас с запада», «В Белоруссии есть наши экономические партнеры, — там сохранилось высокотехнологичное производство»…

Я всегда был противником такого подхода, всегда говорил, что Белоруссия обходится нам слишком дорого, никакого «белорусского экономического чуда» не было и нет, и понятно, на чем базировалось это чудо. Мне кажется, сейчас по отношению к Белоруссии применяется иная тактика, хотя похоже, что четкой стратегии относительно того, что делать с Белоруссией, до сих пор нет.

И понятно, почему нет: ситуация крайне непростая. То ли делать ставку на то, чтобы скинуть Лукашенко любыми способами, доведя ситуацию до крайности, то ли есть понимание того факта, что Лукашенко — настолько непредсказуемый политик, что может действовать, исходя не столько даже из интересов государства, а по принципу: ну, раз вы со мной так — я вам устрою…

И это далеко не какие-то «страшилки»: на мой взгляд, мы видим, что поведение президента Белоруссии не всегда отличается адекватностью. Впрочем, это видят все, — посмотрите сюжеты с парада. И это не первый такой парад: я помню, как лет пять назад обсуждал с коллегами в Минске эти парады. Там на военном параде шли трактора, сеялки, летели гражданские «Боинги», — в качестве аргументов использовалось буквально все, что двигалось… <?xml:namespace prefix = o />

Источник: Радио России, 05.07.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики