Главная > Актуальные комментарии > Экономика > ФАС все больше напоминает бумажного тигра (аудио)

ФАС все больше напоминает бумажного тигра (аудио)

В эфире радио «Вести ФМ» Елена Щедрунова и генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Васильевич Симонов обсуждают со слушателями острые вопросы, волнующие российское общество.

Щедрунова: Сегодня мы обсуждаем наиболее актуальные, на наш взгляд, темы. Начнем мы с темы, которую у нас любят обсуждать абсолютно все. Мы будем говорить о росте цен на бензин.

Начнем мы с сегодняшнего сообщения газеты «Коммерсант» о том, что компания «Роснефть» оспаривает претензии и требования ФАС снизить цены. Более того, компания указывает, что дальнейшее снижение цен приведет к ажиотажному спросу, раскачиванию рынка закупок, и с большой вероятностью, исчезновения бензина с рынка. У нас недостаток бензина в стране. Его производство ограничено и поставки ограничены! В связи с этим не собирается «Роснефть» даже под давлением ФАС цены снижать.

Константин, насколько обоснованы такие «предупреждения» о возможном дефиците бензина в стране со стороны «Роснефти»?

Симонов: Вы знаете, Елена, вы опять меня вовлекаете в очень провокативную цену.

Щедрунова: Как? Энергетическая безопасность!

Симонов: Я просто хочу сказать, что наши радиослушатели обычно просят простых и ясных ответов и решений, и я помню, как меня хотели разорвать, когда мы обсуждали вопросы стоимости газа на внутреннем рынке, и я приводил аргументы в пользу того, что газ дешевым на внутреннем рынке быть не может. Я эту преамбулу говорю для того, чтобы сказать, что ситуация с бензином у нас сейчас далеко не так однозначна. И я, на самом деле, не согласен во многом ни с нашими регулирующими органами, ни с нашими нефтяными компаниями. И те, и другие, на мой взгляд, дают не вполне корректную картину того, что сегодня у нас с бензиновым рынком происходит. И очень много поэтому эмоций. Вы справедливо заметили, что тема бензина не только всех волнует, но вроде как в ней все понимают и все дают советы. То я слышу, что бензин должен стоить 15 рублей, то говорят о том, что «а вот, в Венесуэле…»

Щедрунова: Саудовскую Аравию любят вспоминать в этом случае.

Симонов: Я должен сказать, что эта логика: «че это, мы нефть добываем, а бензин такой дорогой», — не вполне корректна, потому что, например, в Норвегии, которая тоже нефть добывает, бензин самый дорогой в Европе. А, с другой стороны, в Венесуэле бензин действительно очень дешевый, но я не думаю, что наши радиослушатели готовы жить так, как в Венесуэле. Все-таки будем откровенны, живут там плохо.

Щедрунова: Константин, но есть же один момент: ведь ФАС говорить не столько о высокой цене на нефть, сколько о том, что, посмотрите, на мировом рынке цены снижаются, и там они снизились, говорит ФАС, аж на 17 процентов. При этом в России почему-то всего на 2–3 процента. В чем дело, ребята? Ведь когда вы повышаете цены, вы это обосновываете чем? Ростом цен на мировых рынках. Вот они там снижаются, чего ж вы-то не снижаете?!

Симонов: Это действительно справедливое замечание. Но если вы уж затронули тему Федеральной антимонопольной службы, то я должен сказать, что, к сожалению, ФАС все больше мне напоминает бумажного тигра или того льва из сказки, который боялся собственного рыка. Почему? Потому что руководитель ФАС Артемьев обещал нам, на самом деле, те меры, к которым я давно призываю, и считаю их достаточно оправданными и адекватными, а именно, разделение вертикально интегрированных нефтяных компаний и создание независимой нефтепереработки.

Источник: Вести ФМ, 20.07.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики