Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Нужен ли России «инкубатор» предпринимателей? (аудио)

Нужен ли России «инкубатор» предпринимателей? (аудио)

В эфире радио «Вести ФМ» Елена Щедрунова и директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов обсудили острые вопросы, волнующие российское общество.

Щедрунова: Будем обсуждать самые актуальные события сегодняшнего дня. Не все. Я сразу подчеркиваю.

Симонов: Жару не будем обсуждать?

Щедрунова: Жару не будем обсуждать, и что ношение шортов в Петербурге предлагается приравнять к хулиганству. Если останется время, наверное, обсудим, но начнем мы с события не знаю даже, как его назвать, политическим. Экономическим, может быть сейчас вы мне поможете в этом разобраться. Я имею в виду встречу премьер-министра страны Владимира Путина с членами экспертного совета Агентства стратегических инициатив и избрание руководства этого агентства. И оглашение тех задач, которые это агентство намеревается решить в первую очередь.

Итак. Обсуждать, кто теперь будет во главе Агентства стратегических инициатив, я думаю, смысла нет, потому что…

Симонов: Кто будет, точно смысла нет. Уже назначен.

Щедрунова: Нет, я имею в виду, кто избран. Я хочу отметить, что это все-таки не назначен, а избран. Потому что, как было сказано, Владимир Путин объявил результаты конкурса на замещение вот этих самых вакантных должностей генерального директора и директоров по разным направлениям. Обсуждать персоналии, наверное, мы не будем. Если кто-то из наших радиослушателей что-то знает про эти персоналии, пожалуйста, можете нам рассказать. Я бы предложила обсудить те задачи, которые перед агентством поставлены.

В частности, например, Владимир Путин заявил, что одной из главных задача Агентства стратегических инициатив должна стать выработка критериев и образовательных стандартов для подготовки молодых бизнесменов и специалистов. Если честно, я не ожидала услышать, что это одна из главных задач для Агентства стратегических инициатив. Константин!

Симонов: Я напомню, что вообще агентство стратегических инициатив создавалось как институт помощи молодым инициативным, талантливым бизнесменам среднего уровня. Ну, среднего уровня имеется в виду….

Щедрунова: По размеру бизнеса, да?

Симонов: Не по интеллекту, а по размеру бизнеса. Совершенно верно. Чтобы они могли эти прорывные, интересные инициативы развивать и чтобы им никто не мешал из государства, наоборот, только помогали. Собственно это и сформулировано было как основная задача Агентства стратегических инициатив. Поэтому здесь все-таки, я думаю, что ту задачу, которую вы сейчас вслед за премьером сформулировали, она является…

Щедрунова: Это я просто процитировала премьера.

Симонов: Я думаю, что это уже в развитии той главной задачи. То есть, его слова не отменяют той изначально наиболее значимой цели, которая перед агентством стояла. Тут тоже, кстати, мы можем спорить, а правильным ли путем идет государство. Ведь тут же хитрость в том, что государство говорит о том, что мы создаем агентство, чтобы помочь мелкому и среднему бизнесу развивать свои инициативы. Но логично можно сказать, а почему бы государству, например, не помочь малому и среднему бизнесу другим образом? Например, снизить те же барьеры или налоги. Вот, например, я считаю, что совершенно шокирующим для малого бизнеса было решение с этого года поднять социальные платежи.

Щедрунова: Это для всех подняли, в том числе и для малого.

Симонов: Понимаете, дело в том, что подняли — да — для всех. Но дело в том, что малые предприятия, ведь они всегда имели особый налоговый статус. Напомню, что специально при Путине появилось вот это понятие малого предприятия. Не просто там как, знаете, такая социологическая ячейка, а вполне четкие критерии: такое-то количество сотрудников, такой-то оборот, — и они всегда имели льготный налоговый режим. И вдруг бах — государство бьет их по голове, а потом говорит, а теперь мы организуем Агентство стратегических инициатив, которое будет наиболее интересным проектам помогать и вытаскивать их за волосы.

Полностью слушайте в аудиоверсии

Источник: Вести ФМ, 27.07.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики