Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Сокращение «халявы» будоражит общество (аудио)

Сокращение «халявы» будоражит общество (аудио)

В эфире радио «Вести ФМ» Александр Андреев и директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов обсудили со слушателями острые вопросы, волнующие российское общество.

Андреев: У нас в гостях политолог, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Константин Васильевич, здравствуйте!

Симонов: Добрый вечер!

Андреев: Нас в прошлом часе упрекали о том, что мы говорим на абсолютно несерьезные темы, сейчас будем говорить на темы абсолютно серьезные. Сегодня газеты вышли с заголовками «России грозит люмпенизация» и вывод из этого достаточно странный — нужно менять социальную политику и увеличивать пенсионный возраст. Вот, действительно, такова угроза, как говорят некоторые эксперты, действительно растет у нас число бедных и противопоставить этому можно только повышение роли среднего класса в обществе и увеличения пенсионного возраста?

Симонов:
На самом деле вы прекрасно знаете, что это давняя и справедливая, к сожалению, тема. С одной стороны, действительно, наличие достаточно большого количества бедного населения, а, с другой стороны, это колоссальное расслоение, которое существует в нашем обществе. Известно, что у нас очень высокий так называемый «децильный коэффициент», то есть, отношение доходов десяти процентов самых бедных и десяти процентов самых богатых слоев населения, и поэтому проблема расслоения тоже является достаточно драматичной и крайне актуальной. Не секрет, что Россия сейчас занимает второе место в мире по числу живущих миллиардеров и мультимиллионеров, проигрывая только Соединенным штатам, то есть, те, кто были миллионерами в последние годы стали миллиардерами, а кто жил на три копейки, условно говоря, тот и продолжает на них жить. И здесь ситуация меняется мало, поэтому с основными выводами доклада я согласен, но, правда, еще раз повторю, таких докладов было довольно много и, в целом, мне лично это напомнило доклад из серии «надо что-то делать», то есть, в принципе, спорить с этими утверждениями довольно сложно, а вот другой момент, действительно, а что же нужно делать в области социальной политики.

Андреев: Ну, там предлагают какие-то варианты.

Симонов: Некоторые вещи, на самом деле, уже так аккуратно предлагались и самой властью. Возьмем, скажем, ситуацию с пенсионной системой, потому что один из выводов этого творения заключается в том, что нужно менять пенсионную систему. Напомню, что ее меняли у нас много раз и вводили накопительную часть, но потом выяснилось, что все равно этого недостаточно, и мы прекрасно знаем, и министр финансов Кудрин много нам рассказывал о том, что, действительно, как известно, у нас был создан специальный накопительный фонд, который должен был покрывать в будущем дефицит Пенсионного фонда, но, как предупреждает Кудрин, этого не хватит, дефицит будет нарастать и, кстати, министр финансов Кудрин первый сказал о том, что стоит задуматься о повышении пенсионного возраста, такое есть и в этом докладе тоже — повышение пенсионного возраста до 63 лет. И ликвидация различных льготных вариантов выхода на пенсию, то есть эта идея также не нова, и не только эксперты, но и сама власть ее озвучивала. Мы тоже понимаем, что в предвыборный сезон от этой идеи открестились, но, будем откровенны, рано или поздно, об этом придется говорить. И тут, когда говорим о вопросе бедности, мы тоже должны понимать, что варианты самые простые, которые приходят в голову, грубо говоря — взять и раздать всем бедным денег, они здесь не подходят. И когда мы говорим про социальные проблемы, надо говорить и про ситуацию в нашей экономике в целом, потому что возьмем ситуацию с какими-то бюджетными работниками, известно, что в бюджетной сфере у нас зарплаты не так велики, но, с другой стороны, если мы внимательно посмотрим на эффективность труда в этих сферах и структуру занятости, мы поймем, что там достаточно огромное количество людей, которые занимаются неизвестно чем.

Полностью слушайте в аудиоверсии

Источник: Вести ФМ, 17.08.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики