Главная > Актуальные комментарии > Политика > Джон Маккейн предрек России эхо арабской весны

Джон Маккейн предрек России эхо арабской весны

Американский сенатор считает, что падение режима Каддафи должно стать сигналом для российского руководства. И это не первое подобное заявление Маккейна. Политик просто негативно относится к России, поясняют эксперты, поэтому вписывает ее в контекст любых негативных событий в мире.

Джон Маккейн предупредил Москву о повторении северо-африканских массовых беспорядков в России. Говоря о последствиях падения режима Муамара Каддафи, сенатор заявил, что смена власти в Ливии даст сигнал и другим странам.

"Это будет своеобразным посланием для Башара Асада и для Йемена, и для других диктаторов. Эхо арабской весны услышат во всем мире от России и Китая до Израиля. С тех пор, как молодой человек сжег себя на улице, положив начало волнениям в Тунисе, мы видим стремительно меняющийся мир", — считает сенатор. 

Джон Маккейн всегда отличался особенным отношением к России и считал себя другом российской оппозиции. Поэтому он вписывает Москву в контекст любых негативных событий в мире, считает руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

"В таких странах как США достаточно продуманная внешняя политика. В том числе, и в отношении России. Поэтому там всегда есть плохой и хороший следователь. Вот роль одного из плохих следователей традиционно играет Маккейн. Он всегда очень негативно относится к России: кровавый режим, всех бьют, убивают. Маккейна надо поблагодарить за одно – за то, что, благодаря ему, Россия еще находится в повестке дня современной Америки. И за это ему спасибо", — полагает Константин Симонов.

Ранее, в феврале, Маккейн заявлял, что свержение Хосни Мубарака в Египте должно стать предостережением для Владимира Путина.

"Ветер перемен дует и разносится, и если бы я был Путиным, то вел бы себя чуть менее самоуверенно", — сказал тогда сенатор в интервью CBS.

Пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков назвал эти обвинения некомпетентными.

"Судя по риторике сенатора, еще в его бытность кандидатом в президенты США, он явно не относится к поклонникам России. Но, несмотря на это, мы будем рады предоставить господину Маккейну исчерпывающую информацию и о том, как живет сегодня Россия, и о том, как работает правительство России, возглавляемое Владимиром Путиным", — заявил Дмитрий Песков.

Вслед за Маккейном ближневосточный сценарий России предрек и бывший посол Великобритании Тони Брентон. В интервью Daily Mail он заявил, что заявления египетских политиков сейчас практически дословно воспроизводится в Москве.

Источник: Коммерсант FM, 24.08.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики