Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Запас прочности Россия еще «не проела» (аудио)

Запас прочности Россия еще «не проела» (аудио)

В эфире радио "Вести ФМ" Елена Щедрунова и Константин Симонов обсудили со слушателями острые вопросы, волнующие российское общество.

Щедрунова: Здравствуйте! У микрофона Елена Щедрунова. В студии у нас директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Константин, здравствуйте!

Симонов: Добрый вечер!

Щедрунова: Планировали мы говорить о сегодняшних российско-северокорейских переговорах, потому что как раз по профилю Константина - энергетическая безопасность, поставки газа на Корейский полуостров.

Симонов: Поговорим, я думаю.

Щедрунова: Поговорим обязательно, но начнем с событий сегодняшнего дня. Я имею в виду о том, что не удалось вывести на орбиту грузовой космический корабль "Прогресс М-12М". Корабль мы потеряли. Большие проблемы... ну, не большие, проблемы, видимо, будут у наших космонавтов и не только у наших, которые сейчас находятся на МКС. Потому что, напомню, что Шаттлы-то американские уже не летают, "Прогресс" наш следующий, не знаю, в какой стадии готовности, чтобы его запустить на станцию и подвезти им продовольствия и запасы воды. Что у нас вообще происходит, Константин, как вы считаете, с космической отраслью? У нас как-то с ракетоносителями какие-то проблемы большие.

Симонов: Вы знаете, у меня двойственное отношение. С одной стороны, мы прекрасно понимаем, что все, что у нас происходит, мягко говоря, не вполне адекватные вещи, потому что это впервые за российскую историю, что не удалось доставить груз на космическую станцию. Но при этом у нас достаточно большое количество, мы знаем, проблем всегда возникает при запуске спутников, мы постоянно что-то теряем в космосе. То есть в этом плане ситуация...

Щедрунова: Неудивительная.

Симонов: Она неприятная, и в этом плане, к сожалению, неудивительная. Но вы знаете, с другой стороны, есть момент другой. Потенциал все равно, запас прочности, несмотря на все эти аварии, на удивление мы еще не проели. И вы знаете...

Щедрунова: Вы думаете?!

Симонов: Да, вы знаете, объясню, почему. Я бы тоже, честно говоря, сейчас бы посыпал голову пеплом, если бы не одна удивительная история. Я был в Нью-Йорке этой весной по делам, и в одной газете американской прочитал совершенно изумительную статью, в деловой газете, где было сказано следующее: мы полностью проигрываем России космическую гонку, мы все развалили. Это было еще до закрытия программы "Шаттл", ну, потом ее закрыли, как мы знаем. И я просто был изумлен, то есть вся статья была посвящена анализу того, что в Америке все очень плохо с космосом, а в России все более-менее, не так и страшно. И вся статья была неким призывом к американским властям с цифрами, кстати, со всеми выкладками, задумать о том, что происходит. Из этого я сделал вывод, раз это написано было в американской деловой газете, что все-таки ели-ели-ели и все-таки до конца еще мы не доели.

На самом деле ведь космос - достаточно финансово ёмкая сфера, и очевидно совершенно, что другие государства, сколько бы там не пытались, но пробежать вот то расстояние, которое Советский Союз сумел пройти в свое время, им еще не удается. Ни Китаю с его тайконавтами, ни Ирану. С его программой космической, потому что это требует много денег и не всем это по силам. Но это не оправдывает того, что, к сожалению, у нас происходит. Действительно, вот эта вся потеря спутников, теперь "Прогресса", это все показывает, что, еще раз повторю, моя идея такая, что все мы не проели, но проедаем, причем с каждым годом быстрее и быстрее.

Щедрунова: Но дело в том, что уже начинаем с 1990 годов, часто говорят о том, что запас прочности советской экономики, он заканчивается, и нас ждут катастрофы. Просто катастрофы промышленные. Что все начнет рушиться, что все будет изнашиваться. Не кажется ли вам, что действительно, нас Господь хранил, и теперь вот этот запас нашего сохранения он закончился, и именно космос - одна из действительно передовых отраслей с мировой точки зрения в нашей стране, она уже именно это и демонстрирует. Что мы ничего нового-то не создали, по большому счету, а советское... Вот потеря корабля "Прогресс" - это такой вот яркий символ того, что все - советскую эпоху мы проели.

Симонов: Действительно, мне кажется, что не то, что, как вы сказали, нас хранили небеса. Мне кажется, здесь немного другое. Просто психологически все время говорили, что вот-вот начнутся катастрофы, они не начинались. И мы поверили - да ну, это все ерунда. Болтают какую-то чепуху.

Щедрунова: И расслабились. Да?

Симонов: Все будет в порядке. И действительно, на самом деле, если мы посмотрим, все в порядке-то не будет. И ситуация с кораблем на Волге - это все на самом деле звенья одной цепочки. И, кстати, ситуация с Саяно-Шушенской станцией - это все, кстати, объекты советской эпохи.

Полностью слушайте в аудиоверсии

Источник: Вести ФМ, 24.08.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики