Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Россияне повлияли на белорусскую экономику (аудио)

Россияне повлияли на белорусскую экономику (аудио)

В эфире радио «Вести ФМ» Елена Щедрунова и генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Васильевич Симонов обсуждают острые вопросы, волнующие российское общество.

Щедрунова: Здравствуйте! У микрофона Елена Щедрунова. Сегодня, как обычно в этот день, у нас в студии генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Константин, здравствуйте!

Итак, темы: Экономическая ситуация в Белоруссии, отталкиваемся от того, что курс белорусского рубля будет отпущен в свободное плавание. Насколько свободным будет это плавание и как это отразится на белорусской экономике. Вторая тема — это заявление украинского руководства о том, что Украина в будущем году резко сократит закупки газа в России. Третья тема — это сделка «ЭксонМобил» и «Роснефти», точнее подписание соглашения о стратегическом партнерстве, что многие эксперты уже назвали сделкой года — это точно. Соглашением года, скажем так, поскольку это еще не сделка.

Обращаю внимание на определенную направленность нашего разговора. В основном, это энергетика и экономика. Итак, начинаем с Белоруссии. Напоминаю, что Александр Лукашенко заявил о том, что будет теперь две сессии торговых на валютном рынке белорусском, и именно на специальной сессии будет определяться тот курс рубля, по которому будет происходить продажа валюты в обменниках. С одной стороны, он вроде как отпустил белорусский рубль в свободное плавание, с другой стороны, выставил жесткое ограничение. Что вообще происходит с Белоруссией в этом смысле и, действительно, можно говорить о том, что белорусский рубль постепенно отрывается и уходит в свободное плавание?

Симонов: Начнем с того, что белорусский рубль уже достаточно сильно был девальвирован в последнее время, что привело, естественно, к резкому росту цен в Белоруссии. Дошло даже до того, что организуются, смешно сказать, шоп-туры из Москвы в Белоруссию как раз по причине того, что в Белоруссии все теперь подешевело, если у вас есть валюта, включая российские рубли, вы можете очень неплохо там закупиться, например, продуктами питания белорусскими, что, кстати, привело, тут же к сокращению количества мяса на рынке Белоруссии, что вызвало возмущение президента. Это первый момент. Второй момент — президент Белоруссии все время говорит и это следует постоянно из его выступлений, что белорусам валюта не нужна, то есть постоянно говорит — зачем вам валюта, в Египет что ли съездить — я вот помню его цитату, фактически близкую к тексту. Если в Египет съездить, так идите на черный рынок и там купите по баснословным ценам. То есть, в принципе Лукашенко признает, что черный рынок существует, что цена там на белорусские рубли существенно ниже, чем официальный курс, то есть белорусский рубль на черном рынке ценится еще меньше. С этим бороться невозможно.

Он фактически признает, что белорусы сейчас рублю не доверяют, поэтому я думаю, что это на самом деле логичный процесс — привести ситуацию в соответствии с уже существующими реалиями, где курс белорусского рубля действительно еще ниже, чем официальный. Поэтому, это неизбежно будет происходить. Все равно, долго курс рубля не удержать, особенно в ситуации открытой экономики. Как ни парадоксально, экономика Белоруссии открыта. Она на одну сторону открыта — на восточную, но все равно, у нас нет теперь таможенной границы, у нас нет, естественно, границы с точки зрения паспортного контроля, поэтому если у вас есть источник поступления валюты, просто не можете держать искусственно курс национальной валюты, если на черном рынке ваша валюта рушится. Поэтому, тут надо либо закрывать границу, выходить из таможенного союза, либо просто честно приводить курс в соответствии с теми реалиями, которые сложились. Поэтому, я думаю, что, действительно, курс будет отпущен в свободное плавание, которое будет означать только одно, что он будет в дальнейшем терять свою стоимость.

Полностью слушайте в аудиоверсии

Источник: Вести ФМ, 31.08.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики