Главная > Актуальные комментарии > Политика > Путин: уйти или остаться

Путин: уйти или остаться


Что будет после 2 декабря

Меньше чем через неделю пройдут выборы в Государственную Думу РФ, и страна окажется в «интересном положении». Президент, возглавляющий список «Единой России», должен будет либо подать в отставку и стать депутатом, либо отказаться от депутатского мандата и искать себе другое место под политическим солнцем. В первом случае парламенту придется в трехмесячный срок назначить дату досрочных президентских выборов вместо утвержденной сегодня даты 2 марта. Во втором – в оставшееся до выборов время Владимиру Путину будет подыскан пост, который позволит ему закрепить особый политический статус и установить контроль над будущим президентом страны.

За первый вариант выступает большая часть единороссов. На минувшей неделе на Всероссийском форуме сторонников, организованном движением «За Путина!», они по сути открыто предложили Владимиру Путину после выборов 2 декабря покинуть президентский пост и стать спикером Госдумы. В этом случае, в соответствие со статьей 92 Конституции, исполнять обязанности президента будет глава правительства Виктор Зубков. А выборы нового президента назначит парламент.

Партийцам такой вариант крайне выгоден, поскольку это автоматически повысит статус парламента, давно не обладающего политическим весом. Более того, приход Путина в Думу, скорее всего, приведет к изменению политической системы России: формированию партийного правительства, подотчетного парламенту, а не президенту, и снижению роли президента. Однако эксперты считают такой вариант мало вероятным. Как заметил РБК daily президент Центра политической конъюнктуры Константин Симонов, при существующем положении вещей должность спикера парламента (а тем более статус депутата) для Путина слишком мала.

Более вероятен другой сценарий, в соответствие с которым Владимир Путин останется в президентском кресле до конца срока. «Из того, что он говорил раньше, это явно следует», – считает Симонов. В этом случае самым логичным будет, чтобы президент возглавил «Единую Россию», а поддержанный им преемник вступил в ЕР. «Таким образом, будущий президент будет зависеть от Путина – лидера выдвинувшей его партии», – убежден эксперт. Роли в данном сценарии практически известны: преемником, скорее всего, станет Виктор Зубков, новым премьером – Алексей Кудрин.

Любопытно другое. И в том, и в другом случае российская политическая система претерпит существенные изменения. То, как будут происходить изменения, во многом зависит от того, кому будут подчинены силовые ведомства страны. Скорее всего, в ответе на этот вопрос кроется и ответ на вопрос о формальном посте для Владимира Путина после марта-2008. Эксперты не исключают, что Путину готовят должность главы Совета безопасности, перед тем серьезно реформировав Совет. По словам Константина Симонова, если президент займет должность главы Совбеза, он получит контроль над силовиками и сможет гарантировать формальный процесс передачи власти.

Так или иначе вряд ли окончательное решение в Кремле уже принято. Выбор сценария будет зависеть от результатов выборов в Думу. Косвенно это подтвердил сам президент. Выступая на Всероссийском форуме своих сторонников, Путин заявил, что результаты президентских выборов в марте 2008 года будут определяться итогами парламентских выборов в декабре 2007-го. Но об истинных планах Путина мы узнаем не раньше 3 декабря. 

Автор: Татьяна Кособокова

Опубликовано: РБК daily,27.11.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики