Главная > Актуальные комментарии > Политика > Все на выборы

Все на выборы

Крупные бизнесмены не стали брать открепительных талонов — поедут с дач голосовать в Москву. И только Роман Абрамович отправится на Чукотку

Дважды поучаствует в голосовании владелец группы «Каскол» Сергей Недорослев, его участок расположен в Центральном округе Москвы. «Где живу, там и голосую, — рассказывает он. — И ни одни выборы не пропускаю. Это же праздник, булки будут давать!» С утра, не позднее 10 часов, опустит бюллетень сам, а после обеда сопроводит на участок жену.В Центральном округе проголосует и основной владелец АФК «Система» — Владимир Евтушенков.

Сопровождать на голосование маму обещает председатель совета директоров группы «Миэль-недвижимость» Григорий Куликов.

Владелец группы «Промышленные инвесторы» Сергей Генералов живет на 2-м Успенском шоссе, приедет голосовать в Москву, по месту регистрации, но после обеда: с утра — дела. «Я всегда голосую», — заверяет Генералов.

С дачи отправится к месту прописки, на Ленинский проспект, и предправления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс, знает член правления РАО Андрей Трапезников.

Председатель правления группы ГАЗ Сергей Занозин полетит голосовать в Москву, где прописан, из Нижнего Новгорода служебным чартером, сообщил «Ведомостям» пресс-секретарь группы Владимир Торин.

«Поеду голосовать обязательно со всей семьей, как на праздник, — анонимно говорит топ-менеджер крупной горно-металлургической группы, чей избирательный участок находится вблизи Лубянки. — Это социальный долг каждого».

Роман Абрамович проголосует на Чукотке, в Анадыре, где прописан. Он голосует там на всех выборах с 2001 г., как стал губернатором, сообщает источник в его окружении.

Некоторые состоятельные избиратели подчеркивали, что знают, за кого голосовать. Например, председатель совета директоров JFC Group (импорт фруктов) Владимир Кехман с улицы Рубинштейна в Петербурге (там же и проголосует): «Жена тоже пойдет со мной голосовать. Она разделяет мои политические убеждения». За ту же партию (в Москве, на Кутузовском проспекте) обещает голосовать владелец «Тракторных заводов» Михаил Болотин. Ей же отдаст голос владелец «Уралсиба» Николай Цветков.

«Не всегда ходил на выборы, но сейчас пойду, — признался гендиректор “Альфастрахования” Владимир Скворцов, тоже голосующий в Москве по месту прописки. — В стране происходят важные перемены, и я должен проявить гражданскую позицию».

Отказников среди бизнесменов не нашлось. Даже открепительных талонов почти никто не брал — за исключением президента «Комстар-ОТС» Сергея Приданцева, решившего голосовать в Подмосковье.

Председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин боится, что ему помешает загранкомандировка.

Говорить — не значит проголосовать, замечает политолог Константин Симонов, нынешние выборы объявлены референдумом о доверии Владимиру Путину. Признаться в неучастии в них — все равно что расписаться в нелояльности или даже принадлежности к «партии реванша», о которой сказал в Лужниках президент, заключает он.

Авторы:Максим Гликин, Анастасия Дагаева, Ольга Проскурнина, Глеб Крампец, Ольга Морозова, Алексей Рожков

Опубликовано: "Ведомости", 30.11.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики