Главная > Актуальные комментарии > Политика > Выборы как вотум доверия

Выборы как вотум доверия

Россияне на прошедших в воскресенье парламентских выборах не только выбирали Госдуму, но и выражали поддержку курсу президента Путина.

На прошедших вчера в России парламентских выборах, которые уже окрестили голосованием за доверие президенту Владимиру Путину, наблюдалась беспрецедентная явка избирателей, хотя порог явки отсутствовал. Все как один на избирательные участки пришли крупные российские бизнесмены. Даже прилетел из Лондона миллиардер Роман Абрамович. Он проголосовал в своей «вотчине» — на Чукотке, губернатором которой является с 2000 года.

Российский политолог Константин Симонов объясняет высокую сознательность бизнесменов тем, что не прийти на выборы — все равно что признаться в нелояльности к президенту.

Танцы на выборах

В целом голосование на российских парламентских выборах превратилось в большой праздник в лучших традициях советских времен.

Так, президент России Владимир Путин и его супруга Людмила, проголосовав на избирательном участке, решили пообедать в ресторане. Выбор пал на ресторан сибирской кухни «Ермак», расположенный в Крылатской пойме. Визит президента стал для персонала ресторана неожиданностью. Поэтому Путину пришлось сначала поинтересоваться, есть ли свободные места. В ответ метрдотель заверил главу государства: «Для вас всегда есть. Проходите, пожалуйста».

Не отставал от своих коллег и президент Чечни Рамзан Кадыров, хотя и забыл свой паспорт в машине и ему пришлось за ним вернуться. После голосования он на улице несколько раз станцевал лезгинку, в том числе и со своей сестрой Зулай Кадыровой.

Акции протеста

Не повезло в день голосования мэру Москвы Юрию Лужкову. Настроение мэру российской столицы пытались испортить сторонники проведения в столице гей-парада, чему традиционно сопротивляется московский голова. Получив бюллетень, инициатор шествия геев Николай Алексеев написал на нем большими буквами: «Нет гомофобам, нет Лужкову». Буквально через несколько минут на этот же участок приехал голосовать и сам московский мэр.

С протестом на избирательные участки пришли и лидеры оппозиционной партии «Другая Россия» Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов. Придя на избирательный участок, они зачеркнули в бюллетенях все квадратики и написали на них «Другая Россия». «Так я проголосовал против всех, потому что власть отняла у граждан России это конституционное право», — объяснил свой поступок Каспаров.

Опубликовано: газета "Дело", 3.12.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики