Главная > Актуальные комментарии > Политика > Будущий курс: Либеральная управляемая демократия

Будущий курс: Либеральная управляемая демократия

Примерно так наблюдатели комментируют будущую президентскую программу Владимира Путина. Дмитрий Медведев же получает шанс сформироваться как самостоятельный политик на фоне непопулярных мер в экономике.

Тандем 2036. Президентство Владимира Путина продлиться до 2024 года — затем еще 12 лет правит Дмитрий Медведев. Такой сценарий возможен лишь с поправкой, если не будет серьезных политических потрясений. А что такие возможны, ни для кого не секрет, особенно на фоне перманентного глобального кризиса. Премьеру Медведеву предстоят непопулярные меры от реформы здравоохранения до антиалкогольной кампании. В нагрузку к этому Дмитрию Анатольевичу достается Единая Россия, которую он сам обещал вывести на новый уровень и которая вряд ли с радостью согласится на серьезные перемены. Комментирует глава фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Медведев как премьер гораздо более серьезная фигура, чем Медведев президент. Потому что Медведев президент он все четыре года был в тени Путина, он согласовывал все кадровые решения с Путиным. Он не мог быть самостоятельным в этой политике. Теперь как премьер я думаю, что у него есть какие-то гарантии относительно самостоятельности в кадровых решениях. В новом правительстве людей медведевских будет гораздо больше, чем в нынешней администрации правительства».

Владимир Путин официально становится начальником Дмитрия Медведева. Неудобный вопрос о старшем, отпадает сам собой. Само понятие Тандем, скорее всего, тоже уходит в прошлое. Путину вдруг неожиданно напророчили либеральный поворот, правда, в рамках управляемой демократии. Несистемная оппозиция даже помянула освобождение Ходорковского, —отмечает эксперт Германского совета по внешней политике Александр Рар:

«Путин не вернется во власть держа в руке дубинку, так как его рисуют часто на Западе. Естественно у него должны быть какие-то либеральные предложения. Он должен с премьером Медведевым продолжать также курс на модернизацию экономики в либеральном виде. Думаю, что так и будет и мы увидим другое правительство, нежели сейчас. Путин понимает, что имидж на Западе подпорчен. Не секрет — его рассматривают очень критически».

О новой либеральной правительстве Дмитрия Медведева пока говорить запрещено. Сейчас главное парламентские выборы и победа Единой России. Ответственный за политику Владислав Сурков обещал — партия власти обязательно выиграет.

Автор: Дмитрий Дризе

Источник: Business FM, 26.09.2011  


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики