Главная > Актуальные комментарии > Политика > "Роснефть" падет жертвой конфликта в окружении Путина

"Роснефть" падет жертвой конфликта в окружении Путина

В "Роснефти" грядут серьезные перестановки: ожидается, что уже в ближайшее время своих постов могут лишиться сразу несколько ключевых топ-менеджеров компании. По мнению наблюдателей, накануне выборов президента обостряется конфликт среди людей из близкого окружения Владимира Путина.


Об обострении конфликта в окружении президента, как считают аналитики, свидетельствует и опубликованное в пятницу в газете "Коммерсант" интервью главы малоизвестной широкой публике компании "Финансгрупп" Олега Шварцмана. В ходе беседы с журналистом Максимом Квашой он сообщил, что силовые структуры, олицетворяемые замглавы президентской администрации Игорем Сечиным, проводят в России "бархатную реприватизацию".

Перестановки в "Роснефти"

Как сообщил в воскресенье "Интерфакс", свой пост покинет пять-шесть вице-президентов "Роснефти". В то же время несколько сотрудников "Роснефти" и ее "дочек" заявили "Ведомостям", что им известно лишь об уходе двух менеджеров. А высокопоставленный чиновник Минпромэнерго добавляет, что на выходных гендиректор "Роснефти" Сергей Богданчиков и вице-президент "Роснефти" Дмитрий Богданов были в его ведомстве и "даже не обмолвились" о кадровой революции.

Останутся трое

Это уже не первая кадровая чистка в компании. Часть "сахалинской команды" (менеджеры, с которыми Сергей Богданчиков работал еще на Сахалине, где до 1998 года нынешний президент "Роснефти" возглавлял "Сахалинморнефтегаз") покинула "Роснефть" в 2005-2006 годах, а в начале года с поста первого вице-президента ушел давний соратник Сергея Богданчикова Николай Борисенко. Сменили уволенных выходцы из ЮКОСа, ТНК-ВР, "Сибнефти" и "Рособоронэкспорта".

Если произойдут новые перестановки, из 14 вице-президентов "Роснефти" останется только трое тех, кто либо работал с господином Богданчиковым на Сахалине, либо пришел в "Роснефть" много лет назад. Это вице-президент по информационным технологиям Валерий Борисенко (брат ушедшего Николая Борисенко), Степан Землюк, отвечающий за капстроительство, и Ризо Турсунов, пришедший в "Роснефть" в 1999 году и курирующий вопросы безопасности.

Сам Боданчиков тоже может уйти. По крайней мере, возможность его увольнения активно обсуждается в отрасли с сентября.

Инициатива Сечина

Возможные перестановки в "Роснефти" проводятся по инициативе председателя совета директоров компании и замруководителя администрации президента Игоря Сечина, утверждает источник "Ведомостей", близкий к правительству. Накануне выборов президента обостряется конфликт среди людей из близкого окружения Владимира Путина, отмечает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Эксперт полагает, что у Сечина сложные отношения с Богданчиковым. Возможно, накануне решающих битв с оппонентами он решил поменять ключевых менеджеров компании, чтобы лучше ее контролировать.

Автор: Владимир Моторин

Опубликовано: "Rb.ru", 3.12.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики