Главная > Актуальные комментарии > Политика > Выборы как проверка на доверие системе

Выборы как проверка на доверие системе

"Слава Богу, избирательная кампания окончена. Я уверен, что избиратель определился в своих предпочтениях, и теперь нужно только прийти и проголосовать за ту партию, программа которой кажется убедительной", - сказал президент Владимир Путин, сразу после того, как проголосовал сам. По мнению "Времени новостей", только благодаря мощной агитационной кампании Путина и высокому личному рейтингу "Единая Россия" смогла получить конституционное большинство.

По итогам парламентских выборов, в Государственную Думу нового созыва проходят четыре партии: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". У других партий шансов на преодоление семипроцентного барьера нет, констатирует "Коммерсант". Лидирует с заметным отрывом "Единая Россия". Полученные результаты дают возможность партии власти сохранить свои позиции в Думе и увеличить свое присутствие в большой политике, прогнозирует газета. По мнению издания, полученный результат, вне всякого сомнения, устраивает ЛДПР и справороссов, поскольку до последнего момента их вхождение в Думу следующего созыва было под вопросом. Ожидаемую катастрофу потерпели либеральные партии - "Яблоко" и СПС.

"В целом итоги парламентских выборов подтвердили, что вопрос о власти - о президентских выборах - будет решаться внутри нынешнего руководства России, а оппозиция в целом вправе рассчитывать только на функцию статистической погрешности", - подводит итог "Коммерсант". По словам "Ведомостей", почти в точности подтвердились данные исследования, представленные накануне выборов,согласно которым "Единая Россия" получала 62,8%, КПРФ - 11,2%, ЛДПР - 8,7%, эсеры - 7,6%. По мнению издания, нынешние парламентские выборы свидетельствуют о росте политической активности российских граждан. Россияне высказывались в воскресенье так же активно, как на президентских выборах 2004 года (явка составила 62% и 64% соответственно).

Тень на бюллетень

КПРФ опротестует итоги парламентских выборов, не дожидаясь окончания подсчета голосов, вне зависимости от полученных результатов. По замечанию "Коммерсанта", с КПРФ согласны представители и других партий, но в ЦИКе утверждают, что выборы проходят без особых нарушений. Главная претензия у всех партийцев - использование открепительных удостоверений, поясняет газета.

Очистка "Роснефти"

В "Роснефти", патронируемой замглавы президентской администрации Игорем Сечиным, грядут серьезные кадровые перестановки. В ближайшее время компанию могут покинуть ее ключевые топ-менеджеры. По информации "Интерфакса", свой пост покинет вице-президент Рамиль Валитов, отвечающий за обеспечение материально-техническими ресурсами, а его место займет Павел Заблоцкий, возглавляющий одну из компаний "Роснефти" по поставкам оборудования.

Вице-президент, отвечающий за науку, Алексей Кузнецов написал заявление об уходе по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, а на его место, скорее всего, будет назначен Марс Хасанов, возглавляющий корпоративный научно-технический центр "Роснефти", предполагают "Ведомости". Заявление об уходе написал и вице-президент "Роснефти" Дмитрий Богданов, отвечающий за вопросы, связанные с экспортом и логистикой. Эту информацию "Ведомостям" подтвердил источник, близкий к руководству "Роснефти". Всего в "Роснефти" 15 вице-президентов. Таким образом, руководящий состав госкомпании обновится на треть, подводит итог издание. Перестановки в "Роснефти" проводятся по инициативе председателя совета директоров компании и замруководителя администрации президента Игоря Сечина, утверждает источник газеты, близкий к правительству. Источник "Ведомостей", близкий к руководству "Роснефтегаза", указывает на усилившиеся слухи о возможном уходе Богданчикова.

"Накануне выборов президента обостряется конфликт среди людей из близкого окружения Владимира Путина", - отмечает в комментарии газете гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.Эксперт полагает, что у Сечина сложные отношения с Богданчиковым. Возможно, накануне решающих битв с оппонентами он решил поменять ключевых менеджеров компании, чтобы лучше ее контролировать.

По замечанию "Коммерсанта", если произойдут новые перестановки, из 14 вице-президентов "Роснефти" останется только трое тех, кто либо работал с Богданчиковым на Сахалине, либо пришел в "Роснефть" много лет назад. Информация о перестановках в "Роснефти" появилась на фоне слухов об отставке самого Сергея Богданчикова, подчеркивает газета.

Автор: Ольга Лесникова

Опубликовано: Служба мониторинга Би-би-си, 3.12.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики