Главная > Актуальные комментарии > Политика > Ответом на президентство Владимира Путина будет приглашение в ЕС соседей России

Ответом на президентство Владимира Путина будет приглашение в ЕС соседей России

На предполагаемое возвращение Владимира Путина в Кремль Запад ответил статьей в Financial Times. Европе предложено усилить политическое влияние, вплоть до приглашения в Евросоюз шести самых бедствующих постсоветских республик. Но вряд ли ослабленный долговым кризисом Старый Свет решится на подобный популизм, считают экономисты.

Лидерам Евросоюза не стоит сосредотачиваться исключительно на свирепствующем финансовом кризисе, советует Financial Times. Вероятное возвращение Владимира Путина в Кремль заставляет сосредоточиться на усилении в регионе влияния политической модели, альтернативной авторитарной российской.

Издание предлагает Европе беспрецедентные меры борьбы с российским авторитаризмом, вплоть до обещания шести самым бедствующим постсоветским республикам членства в ЕС. В список попали Молдавия, Грузия, Украина, Армения, Азербайджан и даже... Белоруссия, взятая из-за президентства Александра Лукашенко в экономическую и политическую блокаду не только Старым, но и Новым Светом. Евросоюз должен стать путеводной звездой для миллионов жителей этих государств, страдающих от бедности и неадекватности своих правительств, считает FT. Газета ожидает, что власти этих стран, как в свое время Турция, проведут серьезные реформы в ожидании членства в ЕС.

Российский авторитаризм для Европы не заразен, уверен замдиректора института Центр развития ГУ-ВШЭ Валерий Миронов. «Наш авторитаризм не сталинский и не саудовский, — говорит г-н Миронов. — Во многом он держится на опасении, что либерализация приведет к развалу. Ельцин, уходя, наказал Путину: «Береги Россию». И Путин бережет как может. И народ, кто бы что ни говорил, его поддерживает. При чем здесь Европа?»

Посулы членства в Евросоюзе шести постсоветским республикам сложно обсуждать, считает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. «Евросоюз бьется в откровенной истерике, и проявилось это еще во вторник в обысках европейских «дочек» «Газпрома», — отмечает г-н Симонов. — С точки зрения рациональных интересов ЕС подобная русофобия ошибочна. Пусть дружно нападают на «Газпром» и остаются без газа или в пику России принимают в Евросоюз все страны подряд и тем самым его рушат».

Впрочем, российским властям было бы полезно пойти на сближение с ЕС, например либерализовать инвестиционное законодательство, советует Валерий Миронов: «Кстати, в реформе МВД, борьбе с коррупцией и развитии малого бизнеса России есть чему поучиться у той же Грузии и Белоруссии».

Реакция Запада предсказуема, не удивлен аналитик АКГ «МЭФ-Аудит» Константин Гречухин. Впрочем, каких-то серьезных последствий он не ожидает: «Путин и в кресле премьер-министра играл очень важную роль в политическом процессе. У сильных стран Европы нет на серьезное противостояние с Россией ни сил, ни времени, а у слабых — даже политической воли».

«Не думаю, что возвращение Владимира Путина в президентское кресло как-то скажется на отношениях с западными странами. Ведь по сути он никуда не уходил с политической арены. Ожидать изменения политики стран Запада в отношении России или стран СНГ в связи с рокировкой в тандеме тоже не приходится», — сказала РБК daily профессор Лондонской школы экономики Марго Лайт.

Авторы: Инга Воробьева, Елена Шипилова

Источник: РБК Daily, 30.09.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики