Главная > Актуальные комментарии > Экономика > «Послание Силуанова — не что иное, как сигнал «думцам»

«Послание Силуанова — не что иное, как сигнал «думцам»

Минфин обнародовал прогнозные данные о дефиците российского бюджета в случае серьезного падения цен на нефть. Эксперты склонны считать, что «черное золото» упадет в цене в ближайшие 2–3 года, а пока и.о. главы ведомства Антон Силуанов дает депутатам понять, что придерживается политики предшественника.

Минфин оценил масштабы дефицита бюджета при падении цен на нефть. Если сырье подешевеет до $60 за баррель, то дефицит федерального бюджета составит около 5,5% ВВП. При цене $90 этот показатель не превысит 2,5%. Об этом заявил сегодня исполняющий обязанности министра финансов Антон Силуанов.

Эксперты настаивают на серьезном снижении стоимости топлива, но не в следующем году, а через 2–3 года. Одной из причин является отказ некоторых потребителей от поставок российского газа и нефти, сообщил «Коммерсантъ FM» экономист Александр Трифонов.

«В связи с теми проектами, которые презентует наш президент, и в связи с ростом социальных расходов в предвыборный период, для бездефицитного бюджета уровень цены на нефть на следующий год должен оставлять порядка $105–110 за баррель. На ближайший год угрозы нет. В связи с накачкой мировых финансовых рынков со стороны правительств, цена на нефть будет повышаться, в ближайший год точно. Падение до $60 за баррель, если оно произойдет, в ближайшие 2–3 года, будет связано с общим ухудшением экономической ситуации в странах-импортерах нефти. Дефицит, я думаю, останется из-за раздутых социальных и прочих обязательств из расходной части бюджета и сужающейся доходной части. Но говорить о том, что дефицит станет серьезной проблемой в ближайший год из-за падения цен на углеводородное сырье, нельзя», — оценил ситуацию Александр Трифонов.

Антон Силуанов хочет подчеркнуть преемственность политики Минфина, убежден директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: «Мы понимаем, что бюджет фактически скоро будет внесен в Госдуму, но я думаю, что преемник Кудрина понимает, что в Думе перед выборами желающих изменить эти параметры будет довольно много. Поэтому мне кажется, смысл его послания — не что иное, как сигнал „думцам“, а именно, — „не думайте, что Кудрин ушел, и Министерство теперь будет под вашу дудку плясать“. Посмотрим, насколько Силуанову удастся изобразить из себя „крутого“ мужика перед депутатами, который даст всем лоббистам по рукам, как это удавалось господину Кудрину».

Бюджет на 2012 год составлен исходя из среднегодовой цены на нефть эквивалентом в $100 за баррель.

Источник: Коммерсант ФМ, 10.10.2011

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики