Главная > Актуальные комментарии > Политика > Контролировать президента

Контролировать президента

Президент Владимир Путин, возможно, вступит на предстоящем съезде «Единой России» в партию. Такой сценарий дальнейшего развития событий, уверяют кремлевские политологи, наиболее вероятен. С момента, когда Путин объявил о том, что возглавит список единороссов на думских выборах, вопрос, как поступит президент после 2 декабря, был едва ли не более важен, чем процент, который партия Путина наберет на выборах. Сегодня не скрывающий близости к администрации президента Глеб Павловский намекнул, что в Кремле рассматривают возможность сделать Путина партийным.

Владимира Путина готовят к вступлению в партию на предстоящем 17 декабря съезде единороссов. Путин уже заявлял, что партия и властная элита нуждаются в обновлении. Именно таким обновлением может стать приход президента в правящую партию. К тому же кому как не Путину реализовывать «план Путина», а для этого более чем подходит партийное единороссовское конституционное большинство в Госдуме, которое и должно оформить реформы законодательно. Понятно, что рядовым членом президент пробудет недолго. На том же съезде его, скорее всего, изберут лидером партии. И на том же мероприятии единороссы определятся с кандидатом в президенты. Пока наиболее вероятна кандидатура премьер-министра Виктора Зубкова. По итогам выборов в Госдуму сомневаться в том, что названный единороссами и поддержанный Владимиром Путиным кандидат будет выбран новым президентом 2 марта, не приходится.

Как отметил на днях РБК daily президент Центра политической конъюнктуры Константин Симонов - позиция Путина по этому поводу предельно ясна: ставить под контроль Госдумы и «обрезать» полномочия преемнику не будут. Это будет просто не нужно: партийный президент будет подотчетен партии и ее лидеру Путину. А значит, будет де-факто и де-юре зависеть от Владимира Владимировича.

Автор: Татьяна Кособокова

Опубликовано: "РБК daily", 4.12.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики