Главная > Актуальные комментарии > Политика > Равноприближенный

Равноприближенный

Главным достоинством Дмитрия Медведева как возможного преемника Владимира Путина бизнесмены считают то, что при нем ничего не изменится.

Ни врагов ни друзей

Зачем дружить с олигархами, если ты руководишь советом директоров «Газпрома»?«- задает риторический вопрос руководитель одной из госкомпаний. Дмитрий Медведев возглавляет совет «Газпрома» с 2000 г. Только однажды он сделал перерыв — в 2001 г., когда на год уступил почетный пост уволенному предправления компании Рему Вяхиреву. Открыто Медведев не вмешивается в работу компании, делится наблюдениями гендиректор Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов, но поддержку ей всегда обеспечивает по самым разным вопросам — от либерализации рынка акций «Газпрома» до замораживания НДПИ на газ и экспансии в энергетику.
На вопрос о близких к Медведеву бизнесменах большинство опрошенных называют Алишера Усманова.  Совладелец «Газметалла» Уcманов с состоянием $5,5 млрд (оценка Forbes) одновременно занимает пост гендиректора «дочки» «Газпрома» — «Газпроминвестхолдинга». Он помог монополии вернуть активы. Бизнесмены надеются, что с приходом Медведева ничего не изменится. В последнее время дискуссии об усилении роли государства в экономике участились, но выдвижение Медведева положит конец разговорам о «бархатной реприватизации». «Рынок отреагировал на выдвижением Медведева ростом котировок (индекс РТС — +1,95%,). С приходом Медведева будет расти капитализация тех отраслей, которые зависят от реформ и либерализации, — электроэнергетики, газовой индустрии, банковского сектора, телекоммуникаций. У Медведева со всеми ровные отношения, не помню, чтобы он лоббировал чьи-то интересы, говорит близкий к Кремлю источник «Ведомостей».


Авторы: Екатерина Дербилова,Елена Мазнева,Юлия Федоринова, Мария Рожкова, Анастасия Дагаева, Григорий Милов, Алексей Рожков, Виктория Сункина, Юлия Белоус, Михаил Оверченко

Опубликована: "Ведомости", 11.12.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики