Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Россия живет по своим принципам (аудио)

Россия живет по своим принципам (аудио)

В эфире радио «Вести ФМ» Елена Щедрунова и генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов обсуждают со слушателями острые вопросы, волнующие российское общество.

Щедрунова: У нас в студии генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Про газ сегодня не будем, это я сразу народ предупреждаю.

Симонов: Тогда я пошел!

Щедрунова: Уже, да? Константин у нас может и на другие темы порассуждать. Итак, оглашаю повестку нашего разговора: вступление России в ВТО. Сегодня помощник президента России Аркадий Дворкович сообщил, что это давно ожидаемое событие может случиться 15 декабря на министерской встрече ВТО. Напомню, что Россия пытается с 1993 года вступить в ВТО, но переговоры начались в 1996 году, если я ничего не путаю. Или даже в 1995. Китай 15 лет вступал в ВТО, мы этот рекорд уже побили. Ну, хоть в этом рекордсмены!

Следующее, опять же, заявление Аркадия Дворковича о том, что Россия готова помочь Евросоюзу, если что, подставить плечо — 10 миллиардов долларов через МВФ просто даст, если нужно будет, конечно.

Следующая тема: сегодня родился 7-миллиардный житель Земли. Напомню, что несколько стран боролись за право назвать ребенка, родившегося у них, именно 7-миллиардным жителем. Но такой чести удостоился наш с вами соотечественник, который родился в Калининграде. Но мы то будем обсуждать не то, почему именно в Калининграде родился 7-миллиардный житель Земли, а сможет ли Земля прокормить эти 7 миллиардов и плюс к ним еще, потому что останавливаться на достигнутом никто не собирается.

Константин, начинаем с ВТО. Надо сказать, что экспертное сообщество изначально было расколото на тех, кто был за вступление ВТО, на тех, кто был против вступления в ВТО, но затянувшийся процесс ряды тех, кто был против, как-то пополнил, я бы сказала. Процесс был так долог, что уже говорили: да зачем нам это ВТО?! Вы в какой группе?

Симонов: Вы знаете, я, на самом деле, не согласен ни с одной, ни с другой позицией. И объясню, почему. Ведь действительно, вы справедливо заметили, что часть экспертного сообщества уверяла и уверяет нас в том, что вступление в ВТО будет крахом для значительного числа российских отраслей. Чаще всего называется наше любимое сельское хозяйство. На самом деле, стоит добавить еще и сферы услуг, прежде всего, финансовые рынки, страховые услуги, то есть там, где на самом деле у нас очень незначительный опыт работы. Ведь этот бизнес у нас существует в течение 20 лет.

Щедрунова: Как и любой бизнес, на самом деле.

Симонов: Это справедливое замечание! Но, на самом деле, если мы говорим, скажем, про простой литейный завод, который был построен в сталинскую эпоху, то вот как он стоял, то так он и стоит, только собственники поменялись. Если мы говорим про страховой бизнес, конечно, были в советское время элементы страхования, например, господин или товарищ Деточкин ходил и занимался страхованием. Но мы помним, как он занимался: он спокойно разъезжал по городам, где у него, якобы, были больные родственники, то есть занимался халтурой. А такой была вся система страхования! А что это была за система страхования? Это была «липа» по большому счету! Это бы неконкурентный бизнес, понимаете, неконкурентный!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 31.10.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики