Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Кризис в Греции может ударить по российскому бюджету

Кризис в Греции может ударить по российскому бюджету

Правительство Греции приняло решение о проведении референдума по оказанию стране финансовой помощи со стороны Евросоюза. Однако согласно социологическим опросам, около 60% жителей Греции не одобряют данный пакет финансовой помощи. Такое решение со стороны Греции вызвало недовольство руководства Евросоюза и падение фондовых рынков.

Пока не ясно, какие именно вопросы будут подняты на самом референдуме. Некоторые эксперты полагают, что греческое правительство может предложить своим гражданам вернуться к драхме в качестве основной валюты.

Если Греция отвергнет предложения Европейского союза, последствия будут чудовищными, считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. «Это будет означать неизбежный дефолт и банкротство самой Греции. За ним по цепочке последует развал зоны евро или, по крайней мере, исключение Греции и, возможно, некоторых других проблемных стран, что в свою очередь означает проблему для европейской валюты, которая является важнейшим элементом, скрепляющим европейское пространство», — сообщил эксперт в интервью МТРК «Мир». Политолог напомнил, что отказ Греции от пакета финансовой помощи будет также означать несоблюдение этой страной европейских правовых норм.

Константин Симонов уверен, что об откате к национальной валюте могут задуматься и в ведущих государствах Европейского союза, таких как Германия. «Как известно, уже сегодня большинство немцев выказывает желание вернуться к немецкой марке. Откат к национальным валютам внутри ЕС, означает развал еврозоны и тяжелейшее положение для некоторых стран. Это касается, прежде всего, Ирландии, Испании и Италии. Возврат к национальным валютам означает смерть евро, а вслед за ним и смерть Евросоюза», — утверждает руководитель ФНЭБ.

По мнению Симонова, развал зоны евро спровоцирует тяжелейший экономический кризис в Европе, а это в свою очередь вызовет сокращение спроса на энергоносители, падение стоимости нефти, а значит, и резкое сокращение доходов Российской Федерации. «Российский бюджет на ближайшие три года сформирован таким образом, что любое снижение стоимости нефти грозит ему смертельным приговором. Вслед за Грецией пояса придется затягивать уже нам», — заключил российский эксперт.

Впрочем, по мнению генерального директора Фонда эффективной политики Кирилла Танаева, такое развитие ситуации произойдет только в самом крайнем случае. «Думаю, что на данном этапе представители Евросоюза сделают все возможное для того, чтобы Греция не вышла из Еврозоны. Основные издержки на себя возьмет Центробанк, и ситуация будет выведена из острого кризиса в вялотекущую стагнацию», — считает Танаев.

Однако проблема долгов касается не только Греции. «Ряд европейских стран также имеет большие долги и значительные проблемы в экономике. Например, в Испании наблюдается чудовищная безработица и остановка деловой активности. Безработных там порядка 20% населения, это чрезвычайно много, по сравнению, например, с Германией, где эта цифра не превышает 6%», — рассказал эксперт. «Меры по снятию остроты кризиса будут приняты, но для его преодоления потребуются дальнейшие шаги», — заявил политолог.

Автор: Клушина Елизавета

Источник: МТРК «Мир», 02.11.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики