Главная > Актуальные комментарии > Экономика > «Дыхание кризиса» не остановит Россию (аудио)

«Дыхание кризиса» не остановит Россию (аудио)

В гостях у Елены Щедруновой директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов на радио «Вести ФМ».

Щедрунова: Добрый вечер! У нас в студии генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Константин, здравствуйте!

Симонов: Добрый вечер!

Щедрунова: Оглашу темы, которые мы хотели бы обсудить. Если вам есть, что добавить к этим темам, пожалуйста, начинайте. Итак. Отношения России и МВФ. Напомню, что сегодня в Москве была глава МВФ Кристин Лагард, и вот вокруг наших отношений с Международным валютным фондом мы и поговорим. Там много чего интересного было.

Следующая тема — это, естественно, еврозона, прежде всего Греция и страдания самой Греции и вокруг Греции. И как это может коснуться нас.

Третья тема — открытие «Северного потока», наконец-то. Завтра оно должно состояться. Торжественное открытие, и вот в связи с тем, что произошло сейчас в Европе, насколько это открытие своевременно, и не захлебнется ли «Северный поток» газом. Не слишком ли много его будет.

И четвертая тема — это… Накаляются страсти вокруг Ирана. Буквально на этих днях должен появиться доклад в МАГАТЭ, в котором утверждается, что Иран близок к созданию атомной бомбы. В связи с этим в Израиле разговоры о том, что надо бы, вообще то, превентивный бы удар по Ирану нанести, чтобы эту проблему решить раз и навсегда. Итак. Россия и МВФ, Европа, газ и страсти по Ирану.

Помощник президента Аркадий Дворкович, ни для кого не секрет, еще на минувшей неделе сообщил о том, что Россия готова внести в Международный валютный фонд средства в объеме не только 10 миллиардов долларов, но и больше, если таковые понадобятся. Сегодня Кристин Лагард, глава МВФ, которая приезжала в Россию, при этом заявила о том, что России-то необходимо наращивать объемы суверенных фондов, поскольку российская экономика, по словам Лагард, остается уязвимой, и это связано в тем, что она очень зависит от сырья, а ситуация на сырьевых рынках не такая уж стабильная. Константин, как вам вот такое? С одной стороны, Россия вроде готова внести в МВФ такую сумму, с другой стороны глава МВФ. Приезжая к нам говорит: «Ребята, вы вообще-то своими стабильными фондами озаботились бы».

Симонов: Ничего удивительного в этом я не вижу. Мы действительно еще в прошлый понедельник успели обсудить ситуация вот с этим предложением по 10 миллиардам евро. И, собственно, тогда уже мы с вами пришли к выводу, что эти 10 миллиардов евро, как вы справедливо сейчас заметили, потом вроде, как эта сумма теоретически выросла, правда, неизвестно, до каких размеров.

Щедрунова: Нет, она может вырасти, сказал Дворкович.

Симонов: Да, может вырасти. Ну, соответственно, эти 10… пока давайте апеллировать все-таки цифрой 10 миллиардов евро…

Щедрунова: Долларов.

Симонов: Эти деньги не спасут отца европейской демократии. Поэтому совершенно очевидна и реакция новой главы МВФ на это предложение. То есть, это не тот объем денег, который сегодня нужен МВФ.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 07.11.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики