Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Широкая российская душа не умеет торговаться (аудио)

Широкая российская душа не умеет торговаться (аудио)

В гостях у Елены Щедруновой директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в эфире радио "Вести ФМ".

Щедрунова: Добрый вечер всем! У нас в студии генеральный директор фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Константин, здравствуйте!

Симонов: Добрый вечер!

Щедрунова: Говорить мы будем сегодня все-таки не совсем про энергетику или совсем не про энергетику. Константин вспомнит свое былое прошлое политологические и будет комментировать те события, которые происходят как у нас в стране, так и за рубежом. Начнем мы, пожалуй, с визита Владимира Путина в Германию, где речь в очередной раз зашла о том, что Россия готова подставить свое плечо Евросоюзу, который находится в тяжелой экономической ситуации. Россия готова выделить средства, правда, через МВФ, и так далее, тому подобное. У меня вопрос только один. Вот Китай, когда предлагает подставить плечо тому же Евросоюзу, причем в гораздо больших объемах, правда, чем мы, он, как правило, это все обуславливает некими моментами. Да? Там признать Китай страной с рыночной экономикой, что сразу снимает вопросы о повышении таможенных пошлин на китайские товары, там еще какие-то вещи, то есть он за свои деньги желает что-то получить взаимен. Вопрос: должна ли Россия так же, как Китай, торговаться за свои деньги или предлагать их абсолютно бескорыстно? Помимо Константина, который сейчас будет отвечать на этот вопрос, я бы хотела, чтобы вы также на него ответили, я имею в виду наших радиослушателей.

Симонов: Для начала хочу сказать, что политика и энергетика - вещи достаточно серьезно переплетенные. Поэтому на самом деле говорим про энергетику - думаем про политику, говорим про политику - думаем про энергетику. Так что здесь все абсолютно взаимосвязано, в том числе и с точки зрения моей скромной персоны. Так что вы сказали, вспомним прошлое, а тут очень сложно что-то вспомнить или что-то забыть. Что касается вопроса непосредственно про то, что мы должны делать с помощью, ну, на самом деле мы с вами, Лена, уже эту тему обсуждали, и я говорил о том, что безусловно, на мой взгляд, сегодня, честно говоря, какого-то внятного, четкого понимания того, зачем мы эту помощь предоставляем, и что мы получим взамен, нет. И я абсолютно согласен с тем, что действительно ведущие мировые страны, не обязательно Китай, те же Соединенные Штаты, они оказывают финансовую помощь не просто так. То есть, это совершенно четкие инвестиции в те государства, политические инвестиции, в те государства, которые затем будут оказывать ту или иную помощь. Неважно, в каком виде, в виде контрактов на разработку сырья, в виде политической поддержки.

У нас, к сожалению, доминирует подход, на мой взгляд, который еще остался с советского периода, когда Советский Союз оказывал финансовую помощь, не исходя из каких-то прагматических интересов, а исходя из того, что если кто-то попросил, значит, это страны выбравшие социализм, ну, как им можно в этой помощи отказать. И мне кажется, главным бонусом воспринималось в этой истории достаточно, на мой взгляд, абстрактный рост политического влияния Советского Союза в мире. Мне кажется, мы сегодня тоже исходим из того, что предоставляя деньги Греции или каким-то другим странам, тем самым мы показываем, что Россия - серьезный игрок, тем самым мы демонстрируем рост своего политического влияния. И в этом плане, конечно, возникает вопрос, а что конкретно мы получим из этих историй. Мы с вами уже достаточно простое, элементарное предложение делали. Ну, давайте увяжем хотя бы с вопросами о тех же визах! Ну, почему эти вопросы не связать?

Щедрунова: Путин не напрямую, но увязал, потому что при встрече...

Симонов: Чего напрямую-то не увязать.

Полностью передачу слушайте в аудиоверсии

Источник: Вести ФМ, 16.11.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики