Главная > Актуальные комментарии > Политика > У единой Европы сегодня может появиться конституционное соглашение

У единой Европы сегодня может появиться конституционное соглашение

Для подписания документа в Лиссабон съехались главы 27-ми стран Евросоюза. Соглашение было одобрено в октябре. Оно придет на смену так и не принятой европейской конституции. Ее текст не одобрили жители Франции и Нидерландов.

Новый договор должен реформировать европейские институты, которые устарели после того, как сообщество расширилось с 15-ти до 27-ми государств. Проект соглашения подразумевает два революционных новшества. Введение должности президента ЕС, который будет назначаться на 5 лет, а также своеобразного - главы МИД - шефа по внешней политике. Появление единоначалия в этом направлении позитивно скажется на отношениях с Россией уверен Заведующий отделом стран и регионов института Европы РАН Владислав Белов.

"Для России это плюс, потому что не секрет, что в ЕС есть противоречия и в экономике и внешней политике. России будет проще урегулировать вопросы и вести переговоры по будущему стратегическому договору Россия -ЕС, по крайней мере и Россию не будут обвинять в том, что она пытается использовать противоречия внутри ЕС в своих целях."

Одно из ключевых отличий нового соглашения от старой конституции в сути его принятия. Одобрение нового документа теперь зависит от воли парламентов стран членов ЕС. Из-за провала конституции соглашение не будет вынесено на референдум жителей государств. Это решили сделать только власти Ирландии. Почти всеобщий отказ от плебисцита генеральный директор Центр политической конъюнктуры Константин Симонов связывает это с евро пессимизмом населения.

"развитые страны в панике от мигрантов, которые едут из восточной Европы - преодолевать границы стало проще. Смущает рост цен, переход на евро сильно сказался на стоимости товаров, но политики заинтересованы, чтобы Евросоюз был политическим образованием, поэтому им плевать на мнение своего населения."

По сути, новое соглашение облегчит процесс принятия решений внутри ЕС, так как страны лишаются права вето в ключевых сферах деятельности. Например, отдельные государства не смогут блокировать союзные решения в сфере полицейской работы и правового сотрудничества, подобно тому, как Польша блокировала подписание стратегического соглашения Россия - ЕС из-за запрета на ввоз в Россию ее мяса.

Добавлю, что еще до подписания соглашения Германия, Франция и Польша заявили о готовности немедленно ратифицировать соглашение, чтобы провести реформы уже в 2009 году.

Автор: журналисты Радио Бизнес ФМ

Опубликовано: Прайм-тасс, 13.12.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики