Главная > Актуальные комментарии > Политика > Путин примет участие в заседании Высшего Госсовета Союзного государства

Путин примет участие в заседании Высшего Госсовета Союзного государства

Развитие Союзного государства России и Беларуси станет главным в повестке визита президента России Владимира Путина в Минск. Лидеры двух стран намерены обсудить структуру власти и введение единой валюты. На совете также планируют утвердить бюджет на 2008 год. Подробнее расскажет Анастасия Шишкина.

Повестка дня выглядит достаточно стандартно. В Минске Владимир Путин проведет переговоры с белорусским коллегой Александром Лукашенко, а затем примет участие в заседании Высшего Госсовета. Как сообщил накануне госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, самый важный вопрос – подготовка Конституционного акта, который затем станет Конституцией Союза.

Госсекретарь Союзного государства рассказал, что существуют разные варианты Конституционного акта, «но мы их еще не рассматривали». «По нашим союзным программам работают 5 миллионов белорусов и россиян», - заявил Бородин и отметил, что 75% бюджета идет на производственные программы – дизельное автомобилестроение, высокие технологии и суперкомпьютеры.

Эта поездка российского лидера вызвала особый интерес на фоне приближающихся президентских выборов в России. Некоторые СМИ даже сообщали, что Владимир Путин после ухода со своего поста станет главой Союза России и Беларуси, а Александр Лукашенко возглавит Союзный парламент. В Кремле эти утверждения опровергли. Сомнительными они кажутся и политологам.

Так, например, политолог Константин Симонов не верит в то, что этот визит приведет к какому-то «принципиальному решению». По его словам, и слияние государств, и Путин в качестве президента Союзного государства - все это «далеко от реальности».

Белорусские политологи с коллегами в Москве согласны. И также убеждены, что результатом нынешней встречи станут лишь очередные заявления об интеграции, которые не приведут к стратегическим переменам в отношениях двух стран.

Опубликовано: mirtv.ru, 13.12.2007

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики