Главная > Актуальные комментарии > Политика > Культура стукачества разрушит Россию (аудио)

Культура стукачества разрушит Россию (аудио)

В эфире радио «Вести ФМ» Елена Щедрунова и Константин Симонов обсудили со слушателями острые вопросы, волнующие российское общество.

Щедрунова: У нас в студии генеральный директор фонда «Национальной энергетической безопасности» Константин Симонов. Тема, с которой я бы хотела начать наш разговор, касается предложения Министерства юстиции законодательно закрепить и поощрить активных граждан и организации, помогающих выявлять и пресекать коррупционные правонарушения, в том числе путем решения вопроса о выплате им определенного процента от суммы, возвращенной в бюджет. То есть гражданам предлагается сообщать о подобных коррупционных деяниях, и за эти сообщения после того, как суд вынесет приговор коррупционерам, гражданин, сообщивший об этом факте, будет получать процент от той суммы, которую как бы человек собирался получать в виде взятки. Хотелось бы по этому поводу с вами поговорить. Начнет Константин, но я бы хотела услышать и ваше мнение — готовы вы ли сообщать в правоохранительные органы о том, что кто-то вымогает у вас взятку, по идее, вы и сейчас об этом должны сообщать, но тем не менее, вот вы узнали случайно, что кто-то занимается вот такими противоправными действиями. Пожалуйста, звоните, говорите, будете ли вы об этом сообщать, а тем более что вам еще за это заплатят. Но еще раз подчеркиваю, только после того, как пройдет суд и будет вынесен приговор. Итак, Минюст предлагает, я буду вещи называть своими именами.

Симонов: Называйте.

Щедрунова: Доносить на тех, кто занимается коррупцией, и получать за это деньги. Ну, в общем то, многие эксперты говорят: слушайте, в Соединенных Штатах это уже давно действует, что такого? Итак, сначала мнение Константина Симонова.

Симонов: Сложное у меня мнение, отношение. С одной стороны, как вы в конце заметили, в странах, которые принято у нас считать, развитыми…

Щедрунова: Демократическими.

Симонов: Естественно. Такая практика существует. И не только доносительство насчет преступлений, но и в целом вообще доносительство, так скажем, и это не является каким-то аморальным деянием. Например, меня всегда изумляло, скажем, в Лондоне, если в Лондоне бываешь, там очень много плакатов, на которых нарисованы какие-то зверьки типа сусликов, которые стоят и внимательно смотрят. И надпись: «Смотри за соседями», «Сообщай о сомнительных личностях» и так далее.

Щедрунова: Будь бдительным, это называется.

Симонов: Аргументация понятна: сомнительные люди, они могут украсть, будь бдительным, позвони. Но в целом для России вот эта культура стукачества, мне кажется, весьма и весьма, ну, скажем так откровенно, опасна. И не секрет, что в такие непростые времена для нашей родины ведь не только там людей арестовывали, исходя из каких-то аппаратных соображений, но в том числе и по доносам. Люди писали доносы, причем были мотивированы деньгами или квартирами, которые они хотели получить… Но честно говоря, вы знаете, мне иногда становится не по себе, потому что у нас культура стукачества, к сожалению, она есть и снова ее реанимировать пусть и с благовидными предлогами — это довольно опасно. Я сам в своей жизни сталкивался с совершенно удивительными вещами не мотивированного стукачества.

Щедрунова: Бесплатного, вы хотите сказать.

Симонов: Немотивированно бессмысленно. Могу из своей жизни рассказать такую историю. Поскольку я преподаю в Московском университете на философском факультете, там была для меня совершенно удивительная история: мне нужно было перенести экзамен, а учебная часть не соглашалась, и я студентам написал письмо, полушутливое, но которое можно было расценить, как некие намеки на не дружество в отношении учебной части. И студенты распечатали это мое письмо электронное и отнесли заместителю декана по учебной работе. Для меня это был шок, потому что я не понял, что они хотели? Или скажут: видите, что пишет преподаватель Симонов, вот он тут намекает… И для меня это было совершенно удивительно. Я спросил: «Ребята, какова выгода?» Это молодые люди, которые родились уже в постсоветское время, которые не писали доносы в 1937 году. И все отвели глаза и сказали: «Да это не мы, это, вы знаете, там, наверное, вот Вася, он к нам редко ходит…» И вот эта немотивированная… Это, может, мелкая история, но для меня она была удивительна, потому что я всегда верил в то, что молодые люди они избавлены от пороков старой советской тоталитарной системы. А когда я вижу немотивированные факты, я не понимаю, зачем это нужно было. И когда сейчас мы будем поощрять это дело, мне кажется странным. Я бы хотел сказать: слушайте, но факты вообще-то коррупции в нашей стране это не такая секретная вещь.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 30.11.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики