Главная > Актуальные комментарии > Политика > Скончался Ким Чен Ир

Скончался Ким Чен Ир

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир скончался на 70-м году жизни.

Ким Чен Ир умер 17 декабря в 8:30 утра во время поездки на поезде. Северо-корейское центральное новостное агентство сообщает, что Ким Чен Ир скончался «от большого умственного и физического напряжения». По данным северо-корейских медиков, Ким Чен Ир умер от обширного инфаркта, осложненного острой сердечной недостаточностью. 18 декабря было произведено вскрытие тела, итоги которого полностью подтвердили этот диагноз.

Ким Чен Ир являлся главой Корейской Народно-Демократической Республики, генеральным секретарем Трудовой партии Кореи, Верховным главнокомандующим Корейской народной армии, председателем Государственного Комитета обороны КНДР, сыном «великого вождя» Ким Ир Сена.

Тело скончавшегося лидера помещено в Кымсусанский мемориальный дворец (мавзолей Ким Ир Сена) в Пхеньяне.

Траурный период начался в стране с 17 декабря и продлится до 29 декабря. В этот период КНДР не будет принимать иностранные делегации, а также иностранцы не будут допущены к церемонии похорон, которая пройдет 28 декабря.

Место Ким Чен Ира во главе Северной Кореи
занял его младший сын Ким Чен Ын.Ким Чжон Ын

«Ким Чен Ын - великий последователь революционных идей чучхе (официальная северокорейская политика опоры на собственные силы - ред.) и выдающийся лидер нашей партии, армии и народа», - говорится в коммюнике, распространенном по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи.

Огромную скорбь КНДР необходимо трансформировать в силу и храбрость и преодолеть нынешние трудности, говорится в заявлении Центрального телеграфного агентства Кореи.

«Это огромная потеря для партии и огромное горе для народа, но народ должен объединиться под руководством уважаемого товарища Ким Чен Ына», - отмечается в заявлении.

Точная дата рождения Ким Чен Ына неизвестна. Он родился в период с 1982 по 1984 годы в семье лидера КНДР Ким Чен Ира и его третьей жены.

По данным южнокорейских разведывательных служб, он окончил международную школу в Берне в Швейцарии. С 2002 года Ким Чен Ын обучался в военном университете имени Ким Ир Сена в КНДР.

В январе 2009 года Ким Чен Ир издал личную директиву руководителям Трудовой партии Кореи, в которой назвал Ким Чен Ына своим преемником. Впоследствии эту информацию подтвердили спецслужбы Южной Кореи.

В апреле 2009 года южнокорейские СМИ сообщили, что Ким Чен Ын стал членом совета национальной обороны КНДР.

В марте 2010 года в западных СМИ появилась информация о назначении Ким Чен Ына официальным наследником Ким Чен Ира.

27 сентября 2010 года он был произведен в генералы армии.

По некоторым данным, Ким Чен Ын не отличается хорошим здоровьем - у него избыточный вес, диабет и гипертония.

Однако, несмотря на объявление преемника лидера КНДР, в Пхеньяне может разгореться борьба за власть, считают аналитики Национального разведывательного управления Южной Кореи.

По их свидетельству, одним из основных игроков на этом поле может выступить руководитель административного отдела Трудовой партии Кореи, член государственного комитета обороны, зять Ким Чен Ира -  Чан Сон Тхэк и сестра Ким Ген Хи,  которые руководили страной, когда северокорейский лидер пережил сердечный приступ в 2008 году.

Чтобы стабилизировать ситуацию внутри страны, новое руководство КНДР может прибегнуть к более жесткой внешней политике, пишет The Chosun Ilbo.

Эксперт одного из южнокорейских университетов Ли Чжо Вон отметил, что новый режим «может принять еще более жесткую и безрассудную внешнюю политику, чем при Ким Чен Ире, для того чтобы предотвратить внутренний хаос».

Президент Республики Кореи Ли Мен Бак после сообщений о смерти северокорейского лидера Ким Чен Ира отменил все запланированные мероприятия, сообщают южнокорейские СМИ.

Южнокорейский объединенный комитет начальников штабов привел все военные силы страны в повышенную готовность. Было созвано экстренное совещание правительственных чиновников. Принято решение усилить контроль на границе с КНДР.

Между тем правительство Южной Кореи пока не приняло никакого решения о выражении соболезнований в связи с кончиной Ким Чен Ира, сообщил в понедельник представитель южнокорейского МИД.

В то же время правительство Китая направло КНДР свои глубокие соболезнования.

Китай огорчен известием о смерти Ким Чен Ира и приносит соболезнования КНДР, заявил в понедельник пресс-секретарь МИД Китая Ма Чжаосюй.

«Мы были огорчены новостью о кончине лидера КНДР Ким Чен Ира. Мы выражаем сожаление по этому поводу и приносим свои соболезнования народу Северной Кореи», - заявил пресс-секретарь.

Бывший полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский считает, ситуация в Северной Корее останется стабильной.  

«Судя по всему, в ближайшее время никаких потрясений в Северной Корее не будет. Ким Чен Ир успел сделать все для сохранения своего режима, назначив своего сына преемником»,- отметил он.

По мнению Пуликовского, причиной смерти лидера Северной Кореи Ким Чен Ира стали последствия перенесенного несколько лет назад им инсульта.

«Я видел Ким Чен Ира до инсульта, путешествовал с ним, и тогда проблем со здоровьем у него не было. Видел его после инсульта. Это небо и земля. Думаю, что главными причинами его смерти стали последствия именно инсульта», - заявил Пуликовский «Интерфаксу».

Правительство Японии в понедельник выразило Пхеньяну соболезнования в связи с кончиной лидера КНДР Ким Чен Ира, сообщил на пресс-конференции пресс-секретарь правительства Осаму Фудзимура.

«Правительство (Японии - ред.) соболезнует в связи с неожиданным известием о смерти председателя государственного комитета обороны Ким Чен Ира. Японское правительство надеется, что эта ситуация не повлечет за собой отрицательных последствий на мире и стабильности на Корейском полуострове», - цитирует Фудзимуру «Интерфакс».

Есихико НодаМежду тем премьер-министр Японии Есихико Нода призвал всех министров и своих подчиненных «быть готовым к любым непредвиденным ситуациям», которые могут возникнуть в связи с известиями о кончине Ким Чен Ира.

«Сейчас может произойти всё что угодно, – сказал он. – И мы должным быть к этому полностью готовы». Несколько минут назад началось срочное заседание совета национальной безопасности Японии.

Нода, узнав о кончине северокорейского лидера Ким Чен Ира, в срочном порядке вернулся в рабочий офис кабинета министров, отменив все запланированные на сегодня мероприятия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Японское внешнеполитическое ведомство уже официально прокомментировало информацию о смерти северокорейского лидера. «В ближайшее время мы начнем активные консультации со странами, непосредственно заинтересованными в ходе развития ситуации на Корейском полуострове, в связи с кончиной лидера КНДР», – говорится в заявлении МИДа.

Вашингтон пристально наблюдает за обстановкой в КНДР после смерти Ким Чен Ира.

«Мы следим за развитием событий, связанных со смертью Ким Чен Ира. Президент [Барак Обама] поставлен в известность, и Белый Дом находится в непосредственном контакте с нашими союзниками в Южной Корее и Японии, - заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни в официальном коммюнике. - Мы остаемся заинтересованы в стабильности в этом регионе, а также в свободе и безопасности наших союзников».

Барак Обама в ночь на понедельник провел внеплановые телефонные переговоры со своим южнокорейским коллегой Ли Мен Баком, сообщил источник в Белом Доме.

«Президент США проинформирован, мы работаем в тесном сотрудничестве с союзниками в Южной Корее и Японии. Он подтвердил серьезную заинтересованность Вашингтона в стабильной ситуации на Корейском полуострове и в безопасности нашего союзника Республики Корея», - сообщила в коммюнике пресс-служба Белого Дома.

В ходе переговоров союзники договорились о тесном сотрудничестве в преодолении возможных последствий, вызванных смертью северокорейского лидера.

Комментирует Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергтической безопасности:

- На самом деле, очень часто говорится о том, что судьба  диктаторских режимов связана с персоной, и уход лидера (естественный, либо при помощи внешних факторов) приводит к демонтажу системы. Но этот сценарий совершенно не линейный.

С одной стороны, мы знаем, действительно, примеры, когда смерть диктатора приводила к очень сильным политическим трансформациям. Это касается ряда европейских стран, будь то Италия или Португалия. Но, тем не менее, мы знаем примеры, когда тоже говорили, что там диктатор очень дряхлый, скоро он уйдет на покой и все там рухнет. Яркий пример то, что система может продолжать существовать - Куба. Фидель Кастро отошел от управления. Не умер, но, тем не менее, передал бразды правления брату, и, в общем-то, система-то живет, притом, что давление на нее  колоссальное оказывается со стороны Соединенных Штатов.

В случае с Северной Корей важно, конечно, как само население прореагирует на те возможные трансформации, которые там будут. В Северной Корее очень сильны позиции генералитета. Там очень мощная армия, которая достаточно давно контролирует страну, являющейся одной из самых закрытых в мире. Поэтому я бы пока не спешил с категорически выводами, что там система изменится. Сценарии могут быть не только позитивными. Этот режим, с одной стороны законсервирован. С другой стороны, он научился выживать в этой ситуации. У него нет каких-то сверхзадач, как это было, скажем, в Советском Союзе, который втянул себя в глобальную конкуренцию и вынужден был ее поддерживать и столкнулся с колоссальным перенапряжением своих экономических сил.

Северная Корее не ставит столь глобальных задач. При этом, несмотря на общую нищету запредельную, она научилась извлекать дивиденды. Это позволяет ей получать и гуманитарную помощь и деньги. Плюс там налажены определенные серые экономические схемы: Северную Корею обвиняли и в печати в фальшивых долларах и так далее. То есть, это такая действительно политическая черная дыра, которая нашла свою нишу.

Поэтому не стоит надеяться на демократизацию, либерализацию и так далее. Вполне возможно, что генералы  из сына Ким Чен Ира вылепят такую диктаторскую фигуру, несмотря на то, что у него нет харизмы отца.  Однако стоит напомнить, что кастинг среди сыновей был. Известно, что у  Ким Чен Ира было три сына. Генералы очень активно участвовали в подготовке смены власти. Например, загадочным образом умерла вторая жена Ким Чен Ира, которая пыталась продвинуть одного из своих сыновей. То есть, в принципе сама элита была,  готова к этому развитию, потому что слухи о проблемах со здоровьем Ким Чен Ира ходили давно.

Я думаю, что если сейчас, скажем, Япония или Корея попытаются найти внутри Кореи некие основы для того, чтобы попытаться раскачать ситуацию (типа оранжевой революции), то другого пути, кроме радикализации, Северной Корее не остается. Но с другой стороны, какие есть ресурсы у Северной Кореи? Северная Корея очень умело применила  ядерный блеф: никто не знает, чего там у нее есть, но в принципе, узнать бы тоже не хотелось бы. Я имею ввиду, что если что-то есть, то мало не покажется. Поэтому весь вопрос в том, а что на самом деле есть у Северной Кореи, потому что мы этого не знаем. В случае попытки устроить что-то типа оранжевой революции в Северной Корее, конечно, поднимется вопрос о ядерном оружии. Хотя я сильно сомневаюсь, что у Северной Кореи есть полноценное ядерное оружие, а главное - полноценные средства доставки хотя бы до территории Японии. 

Источник: Актуальные комментарии, 19.12.2011 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики